Слышала о брачном контракте при разводе, чтов нем можно прописать и как долго его юр. сила?

• г. Санкт-Петербург

Перед тем как подать на развод, я хочу проконсультироваться, на что я могу претендовать. В браке нажито: квартира, взятая в ипотеку на 20 лет (3 года уже оплачено), машина, взятая в кредит, я нахожусь в декрете, ребенку 2 года. На данный момент машиной и квартирой пользуется муж, объяснив это тем, что он это всё оплачивает. На ребенка он дает 10 тыс в месяц. Официальный оклад его 100 тыс. Я бы хотела при разводе получить ипотечную квартиру, но чтоб он как-нибудь отписался от своей доли и + алименты, т.к. расплачиваться за этот кредит мне пока не чем. Слышала о брачном контракте при разводе, чтов нем можно прописать и как долго его юр. сила?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина, в брачном контакте вы можете определить какое имущество принадлежит каждому из супругов после развола, разделить кредитные обязательства и установить размер компенсации, если одному из супругов переходит имущество в полном объеме, также вы можете в брачном договоре определить размер алиментов на ребенка. Юридическую силу брачный договор имеет до тех пор пока не будут исполнены все обязательства по нему. Кроме того, как супруга вы можете при разводе требовать уплаты вам алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Имущество взятое в кредит как правило делится поровну, однако многое зависит от того как исполняются обязательства по кредиту и от документов,. на предоставление кредита.