С нарушением разметки 1.1. Схема и рапрт в моём присутствии не составлялись.

• г. Москва

Двигался по дублёру Каширского шоссе в сторону центра с двумя пассажирами в районе д.53, начал совершать маневрирование поворот налево, где позволяет это сделать дорожная разметка. 1.11. Был остановлен инспектором Д П С. После непродолжительных намеков на возможность договорится со стороны ИДПС был составлен протокол с формулировкой выезд на полосу встречного, 12.15.4. с нарушением разметки 1.1. Схема и рапрт в моём присутствии не составлялись. Машина ИДПС находилась на парковке возле автомагазина. В протоколе с решением инспектора не согласен, двигался по своей полосе. Свидетели в протокол не были внесены. Вчера ознакомился с материалами дела. Схема составлена неправильно. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Олег! Постановление вынесено?

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Некороторое время назад, сотрудники повесили знак, движение прямо, вчера нанесли разметку - двойная сплошная-дорога 3 полосы движения в каждую сторону, до этого на этом месте всегда был поворот налево во дворы, правомерны ли сотрудники ГАИ, квалифируя нарушение, поворот налево выезд на полосу встречного движения при наличии трех полос п.п 1.3,9.2

Совершил поворот налево. Впереди меня ехала маршрутка, которая также поворачивала налево. Водитель маршрутки стал тормозить и парковаться справа. Мне пришлось сделать больший радиус поворота к своей полосе и как оказалось была пересечена слабо-отражаемая дорожная разметка 1.3. (полос было три: 2-встречки 1-моя) Был остановлен инспектором ДПС и составлен протокол п 8.6 по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Пункт 8.6 находится в разделе 8. Начало движения. Маневрирование. Прямой запрет выезда на сторону встречного движения (запрещается), как в иных прямозапрещенных действиях из других пунктов ПДД (и ситуаций из ППВС), в этом пункте отсутствует. В нем звучит скорее ожидание при выборе или планировании маневра, а не прямой запрет.

Я наехал лишь на саму дорожную разметку 1.3., однако при этом никаких помех иным транспортным средствам я не создал. Маневр был безопасным. Могут ли меня привлечь к ответственности?

17.02.2009 г. меня остановила патрульная машина ДПС, забрали права и выписали протокол по делу об адм. правонарушении. Суть нарушения: Ехал по улице Металлургов и на Т-образном перекрестке повернул налево на улицу 1-я Владимирская. Мне нужно было повернуть налево, а основной поток пробки двигался направо и я метров за 40 до перекрестка выехал на полосу встречного движения доехал до перекрестка и повернул налево. Выезжая на встречную полосу, я пересек пунктирную линию разметки 1.5. В протоколе инспектора написали что я двигался по полосе предназначенной для встречного движения, а статьи ПДД которые я якобы нарушил вписали 11.5 (это запрет обгона на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения), 13.2 (запрет выезда на перекресток с затором) и пересечение разметки 1.1 (это сплошная). Но я не мог обгонять на перекрестке т.к. перекресток Т-образный, за выезд на перекресток с затором не лишают прав, а разметка 1.1 была только метров пять непосредственно перед перекрестком. В протоколе: в графе составил протокол почему-то инспектора вписали две свои фамилии, и в раздел свидетели то же вписали себя. Я в объяснениях написал, что ПДД не нарушал, дорожная разметка в грязи, инспектора не представлялись и мои права не разъяснили. Правда разметку все таки было видно. На чем мне делать акцент в суде? И могу ли я представить в суде свидетеля если я этого не указывал в протоколе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: дорога имеет по 1 полосе в каждом направлении, обгон запрещён,разметка отсутствует. Перед Т-образным перекрёстком расширение проезжей части справа. Светофор с дополнительной секцией (стрелка направо) не работает. Двигался в сторону перекрёстка, в месте расширения практически не меняя своего положения на дороге объехал машины поворачивающие направо и остановился перед перекрёстком для поворота налево. После поворота был остановлен был остановлен инспектором. Как написано в постановлении "совершил обгон т/с с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака с нарушением разметки 1.1" На моё возражение, что разметки нет и предложение вместе пойти посмотреть он ответил что знает и так что разметка есть. В объяснении я отметил что разметки нет и что на полосу встречного движения я не выезжал. Подскажите пожалуйста являются ли мои действия обгоном и если да то какие могут быть последствия.

При поездке по двухполосному Приозерскому шоссе, обходя медленно двигающийся транспорт пересек сплошную линию разметки на длинном спуске в отсутствие встречного транспорта. Был остановлен инспектором ДПС за а) превышение скорости на 14 км/ч (признаю) б)выезд на полосу встречного движения. Имея неточную информацию по определению \"полоса встречного движения\" протокол подписал и вписал \"согласен\", отдал права и получил временное разрешение.

Копию протокола имею. Поскольку остановлен был инспектором Приозерского ГИБДД (Самуйловым) в протоколе права направляются в Приозерск. Мною вписана просьба направить права по адресу прописки (Петроградский р-н).

В машине находилась семья, однако в протокол как свидетели они вписаны не были.

Знакомые рекомендовали написать жалобу в областное УГИБДД в связи с неточным трактованием \"нарушения рекомендаций разметки\" как \"выезд на полосу встречного движения\". Порекомендуйте, пожалуйста, по какому образцу можно написать заявление и каковы мои шансы отстоять отсутствие \"встречки\"? Что для этого можно сделать?

Каким образом я могу узнать куда были направлены права - в Приозерск или в петроградский район?

При выезде со строительного рынка повернул налево. Трасса имеет двойную сплошную полосу с прерывистой одной полосой в местах въезда и выезда с рынка. Если бы я выехал из другого выезда, то мой поворот налево был бы выполнен по правилам. Но знаков запрещающих левый поворот или предписывающего движение только направо в первом выезде не было. Был только знак STOP. Выезд на крутом подъеме - разметку дороги не видно. Выполнив выезд с поворотом налево был остановлен сотрудниками ГАИ и составлен протокол по статья 12.15 часть 3. Действительно ли был выезд на полосу встречного движения (не очень подходит под определение п.9.1.ПДД) или мои действия квалифицируются по ст. 12.16 КоАП? Ведь если бы я выезжал из другого выезда, то полоса уже встречной не была бы. А разница только в разметке на выездах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение