С нарушением разметки 1.1. Схема и рапрт в моём присутствии не составлялись.

• г. Москва

Двигался по дублёру Каширского шоссе в сторону центра с двумя пассажирами в районе д.53, начал совершать маневрирование поворот налево, где позволяет это сделать дорожная разметка. 1.11. Был остановлен инспектором Д П С. После непродолжительных намеков на возможность договорится со стороны ИДПС был составлен протокол с формулировкой выезд на полосу встречного, 12.15.4. с нарушением разметки 1.1. Схема и рапрт в моём присутствии не составлялись. Машина ИДПС находилась на парковке возле автомагазина. В протоколе с решением инспектора не согласен, двигался по своей полосе. Свидетели в протокол не были внесены. Вчера ознакомился с материалами дела. Схема составлена неправильно. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Олег! Постановление вынесено?

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.