Можно ли подать заявление на выплату алиментов за прошедший год после развода?

• г. Пермь

Я с мужем в разводе уже год. Жила с ребёнком в его квартире. За кв платил он. Но продукты покупала я и одежду ребёнку тоже. На алименты подала только в этом месяце, завтра решение будет. Можно мне ещё подать заявление, что бы он выплатил алименты за прошедший год.

Ответы на вопрос (1):

Нет, алименты за прошедший год вы получить не сможете. По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.