Как контролировать качество медицинских услуг - проверка сроков годности и поверки алкотестеров.
398₽ VIP

• г. Томск

У нас заключен договор с медучреждением на медуслуги, нами организован медпункт. Имеем ли мы право как Заказчик проверять срок годности медикаментов и сроки поверки алкотестеров?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Зависит в первую очередь, что указано в заключённом договоре.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Данные условия должны быть оговорены в договоре.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Это лучший ответ

Полагаю, что Вы вправе как заказчик контролировать качество оказываемых услуг, но вмешиваться в хозяйственную деятельность не можете. Поэтому требуйте представить Вам информацию в отношении тех медикаментов и приборов, которые использовались при работе. Но заниматься аудитом материальной базы медпункта права у Вас нет, если иного не содержит Вам договор с исполнителем. Согласно ГК РФ:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

...

Статья 726. Обязанность подрядчика передать информацию заказчику

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да,конечно. Вы имеете право проверять, поскольку использование качественных препаратов и аппаратов влияет напрямую на качество, оказываемой вам услуги.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 4]

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Ссылаться, при проверки, вы имеете право на ЗоПП ст.4 и на ГК РФ ст.309,310

Ваши отношения с Исполнителем регулируются исключительно рамками заключенного договора на оказание услуг ст 779 ГК РФ Специального нормативного акта, определяющего полномочия Заказчика в данной ситуации не существует Если в вашем договоре прямо не указано полномочие Заказчика на проверку срока годности медикаментов и сроков поверки алкотестеров то вы не сможете заставить Исполнителя допускать вас к проверке.

Здравствуйте! Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ, а именно нормами Главы 39. Возмездное оказание услуг. Поэтому если такое условие прямо указано в договоре, то заказчик имеет такие полномочия, если нет, то право на проведение таких проверок имеет только специально уполномоченный надзорный орган.

Согласно договора на оказание услуг Вы как заказчик имеете право проверять качество, оказываемых вам услуг, в том числе проверять срок годности медикаментов и сроки поверки алкотестеров. Вы также имеете право затребовать у исполнителя документы на данные медикаменты (сертификаты), а также сертификаты поверки приборов.

Согласно ст. 679 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Как видно из вышеназванных норм закона вы имеете полное право проверять как медикаменты, так и алкотестеры.

На что я могу ссылаться? В частности, Исполнитель настаивает, что данные вопросы находятся в исключительной юрисдикции надзорных лицензионных органов.

К сожалению для Вас если в договоре не отражено такое полномочие Заказчика то и ссылаться Вам не на что по причине отсутствия нормативного акта закрепляющего такие полномочия Заказчика.

Они правы, если проведение таких проверок не указано как одно из условий договора об оказании услуг, то проводить их могут только специально уполномоченные надзорные органы.

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРОПИСАНО, то стоит сослаться на

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ненадлежащего качества и заявить об

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.