Противоречия в требованиях к опекунству над пожилым человеком - работа и безработие

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом опеки над пожилым человеком (бабушке за 80 Ю у нее альтцгеймер). при попытке почитать информацию в интернете везде натыкаюсь на следующие противоречия: «Опекунство над пожилым человеком 80 лет…

Основными особенностями опекунства над гражданами в таком возрасте становятся: гражданин-попечитель обязан быть безработным, при этом находится в трудовом возрасте; ….»

НО при этом:

«Помимо заявления, для установления опеки, необходимо предоставить следующие документы:

…справка от работодателя о занимаемой должности, заработной плате и стажу работы; ….» и далее «Если гражданин – опекун работает, то денежное вознаграждение ему не предусмотрено.»

Как такое может быть? И в итоге должен или не должен работать опекун, и если он не работает какие нужны справки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Перечень документов зависит от того, что именно вы планируете оформлять опекунство или попечительство. В этом и есть принципиальная разница. Рекомендую обратиться к юристу в л/с за подробной консультацией.

Здраствуйте! Если Ваша бабушка признана судом недееспособной то за оформлением опеки вы можете обратиться в органы опеки. Если Вы ходите оформить компенсационную выплату по уходу - то вам в отделение Пенсионного Фонда. Оформление такой выплаты возможно исключительно с согласия самой бабушки. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Законодатель предусматривает опекунство над совершеннолетним недееспособным гражданином, предъявляя определенныые требования к опекуну, исходя из медицинских показаний опекаемого. При этом под опекунством понимается принятие на себя ТРУДОВЫХ отношений - исходя из этихсоображений государство платит опекунские, то есть зарплату за опеку. Если медицинские показания опекаемого позволяют, то Вы можете работать. При этом опека - это правовая конструкция, позволяющая Вам в интересах опекаемого проводить сделки, вести его дела и прочее. Безусловно так 4 ая конструкция не предполагает возникновение трудовых отношений, значит опекунские выплавты не производятся.

Речь о полной опеке- бабушка физически здорова, но душевно нет.

Полная недееспособность устанавливается судом и в отношении душевно больных людей. Для этого не нужно быть физически больным.