Процедура лишения отца родительских прав в случае судимости и отсутствия взаимодействия с ребёнком

• г. Северск

Как можно лишить отца ребёнка родительских прав? Он неоднократно судим. Сейчас находится в исправительной колонии. Алименты не платит. В жизни ребёнка никак не участвует. Хочу лишить, чтобы мой муж смог удочерить мою дочь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

К вышесказанному могу добавить, что лишение родительских прав родителей (одного из них) возможно, если дети являются несовершеннолетними.

А также исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика (в вашей ситуации по месту отбывания наказания).

К исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтcт, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

А если мне не известно место отбывания наказания?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам и не нужно знать место отбытия наказания. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в УФСИН по Вашему Краю. Сделайте запрос письменный. Приложите копию Свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о расторжении брака. Вам ответ дадут, где он.

Спросить
Пожаловаться

Место нахождение можно узнать обратившись в суд вынесший приговор с заявлением о сообщении вам места отбывания наказания, иск подается по также в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой новый муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший муж платит алименты, но появляется раза 4-5 в году к дочери. Для того лишь чтоб не смогла его лишить родительских прав. Возможно ли вообще его лишить прав, чтоб нынешний муж смог удочерить моего ребенка?

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Мой бывший муж не платит алименты на ребенка. Задолжность составляет около 500 000 р. Также, с рождения никак не участвует в его воспитании.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, так как не хочу, чтобы ребенок после совершеннолетия выплачивал алименты своему биологическому отцу.

Спасибо.

С уважением, Надежда.

Я хочу удочерить девятилетнюю дочь моей будущей супруги. Бывший муж не платит алименты вот уже как 2 года и не собирается платить, задолженность составляет уже 60 тыс. руб.В каких случаях можно его лишить родительских прав? Чтобы я мог без припятственно удочерить девочку. Есть ли способ автоматически лишить его родительских прав?

Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия, если он платит алименты (1300 руб/месяц), но больше никак не участвует в жизни ребенка?

Как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка, который не платит алименты уже 6 мес и никак не участвует в нашей жизни?

Как лишить родительских прав бывшего мужа, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка НИКАК.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, ОКСАНА ЮРЬЕВНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы дочь смог удочерить нынешний муж?

Могу я лишить родительских прав отца ребенка? В жизни ребенка он никак не участвует, здоровьем не интересуется, не общается с ним, алименты платит частично.

Как лишить отца родительских прав? Алименты платит по соглашению сторон, оформляли у нотариуса. Но в жизни ребенка никак не учавствует. Живёт в другой семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение