Процедура лишения отца родительских прав в случае судимости и отсутствия взаимодействия с ребёнком

• г. Северск

Как можно лишить отца ребёнка родительских прав? Он неоднократно судим. Сейчас находится в исправительной колонии. Алименты не платит. В жизни ребёнка никак не участвует. Хочу лишить, чтобы мой муж смог удочерить мою дочь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго времени суток!

К вышесказанному могу добавить, что лишение родительских прав родителей (одного из них) возможно, если дети являются несовершеннолетними.

А также исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика (в вашей ситуации по месту отбывания наказания).

К исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

В суд обращайтcт, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

А если мне не известно место отбывания наказания?

Здравствуйте! Вам и не нужно знать место отбытия наказания. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Обратитесь в УФСИН по Вашему Краю. Сделайте запрос письменный. Приложите копию Свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о расторжении брака. Вам ответ дадут, где он.

Место нахождение можно узнать обратившись в суд вынесший приговор с заявлением о сообщении вам места отбывания наказания, иск подается по также в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.