Возможно ли получить бюджетное образование в медицинском колледже после окончания колледжа по профессии Повар, кондитер?

• г. Пермь

Имею ли я право получить образование в медицинском колледже на бюджетной основе, если ранее я закончила колледж по программе среднего профессионального образования по подготовки квалифицированных рабочих и служащих "Повар, кондитер"?

Ответы на вопрос (1):

Если вы ранее закончили образовательное учреждение на бюджетной основе, то второй раз получить образование на бюджетной основе вы не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

В законе об Образовании в РФ сказано, что если человек уже имеет диплом СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (в данном случае Повар, кондитер), то обучение в последующем по программам подготовки специалистов среднего звена (н-р, Дошкольное образование) не является повторным и осуществляется также на бюджетной основе. А если первое образование СПО было получено по специальности, можно ли на бюджетной основе получить образование по профессии?

Спасибо!

В 2010 году я закончила педагогический колледж. Обучалась на бюджетной основе. Сейчас мне необходимо получить медицинское образование в медицинском колледже. Мне говорят, что я не могу обчаться бесплатно, так как уже имею одно образование этого же уровня, т.е. среднеспециальное образование колледжа. Законно ли это?

Вопрос колледжу:

С сентября 2015 г. и на сегодняшний момент являюсь студенткой ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова". Обучение производится на коммерческой основе. Имею два законченных образования:

1. 2004-2007 ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж»

Квалификация: бухгалтер по специальности: Экономика и бухгалтерский учет

2. 2007-2011 ИРБиС - Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Квалификация: менеджер по специальности: Менеджмент организации.

Оба образования получала на коммерческой основе.

При подаче документов в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова в приемной комиссии мне было сказано, что на бюджетной основе я обучаться не могу, так как это второе среднее профессиональное образование, и оно может быть только платным. Но меня ввели в заблуждение, так как

Среднее профессиональное образование можно получать бесплатно сколько угодно раз согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании". Платность второго образования относится только к высшему образованию.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И в 5 пункте статьи 68. Среднее профессиональное образование., говорится, что оно не является вторым

«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.06.2016).

Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Сейчас, проучившись в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова" год, могу ли я претендовать на бюджетное место, если таковое появится? Задолженности по оплате не имею, дисциплинарные наказания отсутствуют, академическая задолженность отсутствует, все экзамены за предыдущие два семестра сданы на «отлично».

Прошу предоставить информацию о наличии бюджетных мест и о правилах перевода с коммерческой основы на бюджетную основу. Прошу прислать ответ на данную электронную почту (zosja-83@mail.ru).

Заранее благодарю за ответ.

Ответ из колледжа:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова" сообщает, что Ваше обращение от 27.07.2016 г. по поводу получения образования в ГАПОУ СО "ВПК им.Ф.И.Панферова" на бесплатной основе рассмотрено, и по результатам проведенной проверки установлено следующее:

- Правило, предусмотренное в ч. 5 ст. 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон), введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 ст. Закона. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно. Это правило не распространяется на лиц, получивших впервые среднее профессиональное образование по подготовке специалистов среднего звена. Имеющийся у Вас диплом бухгалтера является свидетельством о получении Вами образования по программам подготовки специалистов среднего звена, следовательно требования ч.5 ст. 68 Закона в Вашем случае не применяются.

- как следует из Вашего письма на сегодняшний день Вы имеете одно законченное среднее профессиональное образование. В соответствии с п. 3, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Ваше утверждение о том, что "платность второго образования относится только к высшему образованию" и о том, что "среднее профессиональное образование можно получать сколько угодно раз" является заблуждением. Применение правил русского языка позволяет однозначно сделать вывод о том, что условие о получении образования данного уровня впервые, относится ко всем перечисленным в данном пункте видам образования.

Таким образом, предоставить Вам образовательные услуги на бесплатной основе в ГАПОУ СО "ВПК им. Ф.И.Панферова", к сожалению, не представляется возможным согласно требований действующего законодательства.

Таким образом, мне нечего надеяться на перевод?...

Я получила среднее профессиональное образование, могу ли я бесплатно получить образование по программе подготовки рабочих и служащих профессии повар, кондитер бесплатно? На основании какой статьи "Закона об образовании"?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Будет ли мое начальное профессиональное образование (ныне средние профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)), после получения диплома о профессиональной подготовке объемом 520 часов соответствовать среднему профессиональному образованию (по программам подготовки специалистов среднего звена) ?

Имеет ли право сирота получить второе средне-профессиональное образование (программа подготовки квалифицированных рабочих служащих), если первый раз отучился по программам подготовки специалистов среднего звена? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли подать заявление на обучение на бюджетной основе в колледж? У меня есть диплом об спо 23.01.03 автомеханик (не знаю является ли данное образование квалификацией рабочего или служащего), в правилах приема написано "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (п. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)."

После окончания Иркутского СПТУ№1 в 1991 г. с получением среднего образования по профессии токарь с присвоением квалификации токарь 2 разряда. С 2012 г. обучаюсь в Государственном образовательном беджетном учреждении среднего профессионального образования Иркутский областной колледж культуры. 1. Имею ли я право на получение учебного отпуска с сохранением среднего заработка и бесплатное обучение в данном колледже на бюджетной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение