Блокировка трансляции футбольного матча на YouTube - чего опасаться и какие могут быть последствия?

• г. Барнаул

Транслировал на ютубе футбольный матч, трансляцию заблокировали за нарушение авторских прав FIFA. Видео естественно удалили и сделали предупреждение на 3 месяца.

Это мое первое предупреждение за нарушение авторских прав. Так как видел что транслируют на ютубе матчи футбольные, вот и решил сам попробовать.

Стоит бояться что то серьезного? Суд например и так далее. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Думаю пока нет. В дальнейшем не допускайте подобных нарушений, может дойти до уголовной ответственности с большим штрафом.

Добрый вечер. Если вы на своем канале размещаете футбольный матч в таком случае вас Могут привлечь к ответственности за нарушение авторских прав и будет штраф от 100000 до 5 млн. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Артем!

В силу ст. 1301 Гражданского кодекса РФ, В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.