Как убедить центральную бухгалтерию и школу засчитать педагогический стаж для пенсии в 25 лет

• г. Санкт-Петербург

При оформлении пенсии по педагогическому стажу - 25 лет, где сначала я работала в 1990 году по документам из центральной бухгалтерии РОНО старшей пионерской вожатой, а по документам из школы в приказе и в трудовой книжке - старшей вожатой. Что делать, чтобы мне засчитали этот период в пенсионный стаж 25 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам придется включать этот стаж на основании судебного решения. Иначе никак. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Обращаться в суд так как у вас есть отказ пенсионного фонда и там написано основания отказа привлекайте свидетелей и доказывайте если есть основания

По состоянию на 1990 год работа в штатной должности пионервожатой в школе подлежала включению в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой деятельности по старости в связи с педагогической деятельностью. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

С учетом изложенного, Вам необходимо брать в органе Пенсионного фонда РФ письменный отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и обжаловать данный отказ в судебном порядке. Если сумеете представить убедительные документальные доказательства того, что Ваша должность являлась штатной, при этом Вы по роду деятельности в должности старшей пионервожатой занимались обучением и воспитанием детей - у Вас есть все шансы на то, чтобы суд включил данный спорный период в Ваш льготный педагогический стаж, с удовлетворением иных возможных требований, связанных с предметом спора.

Такие дела.