Влияние коллекторов на кредитную историю - анализ случая с действующим договором цессии и блокировкой кредитного лимита

• г. Ангарск

Могут ли коллекторы испортить кредитную историю. Договор цессии был составлен в 2008 г. А звонить они мне начали только в 2016. По идее я попал под статью 196 ГК. До 2016 года ни какого общения ни с банком и коллекторами не было (т.е. письменного и телефонного). У меня на данный момент заблокировали кредитный лимит. Долгов по действующим кредитам нет. В службе суд. приставов говорят что в исполнении ни чего нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если кредитор Не обращался в суд с исковым заявлением о взыскании долга и с момента нарушения обязательств и последнего платежа прошло 3 года и более, то действительно сроки давности прошли.

Здравствуйте.

Нет, не могут коллекторы этого сделать, так как это противоречит нормам Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях".

Выгрузка информации по должнику должна проивсходить каждый месяц, а не через несколько лет.

Здравствуйте!

В Вашем случае точно в суд никто не пойдет. Зато нервы сделают. Почитайте статью, перейдя по ссылке: Подробнее ➤Краткая-камасутра-должника-Часть-II-Коллекторы.

Если не откроется - дайте знать.