Влияние коллекторов на кредитную историю - анализ случая с действующим договором цессии и блокировкой кредитного лимита

• г. Ангарск

Могут ли коллекторы испортить кредитную историю. Договор цессии был составлен в 2008 г. А звонить они мне начали только в 2016. По идее я попал под статью 196 ГК. До 2016 года ни какого общения ни с банком и коллекторами не было (т.е. письменного и телефонного). У меня на данный момент заблокировали кредитный лимит. Долгов по действующим кредитам нет. В службе суд. приставов говорят что в исполнении ни чего нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если кредитор Не обращался в суд с исковым заявлением о взыскании долга и с момента нарушения обязательств и последнего платежа прошло 3 года и более, то действительно сроки давности прошли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не могут коллекторы этого сделать, так как это противоречит нормам Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях".

Выгрузка информации по должнику должна проивсходить каждый месяц, а не через несколько лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашем случае точно в суд никто не пойдет. Зато нервы сделают. Почитайте статью, перейдя по ссылке: Подробнее ➤Краткая-камасутра-должника-Часть-II-Коллекторы.

Если не откроется - дайте знать.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

В 2005 году был кредит (про который я не помню), документов по кредиту у меня нет. В 2019 году с октября месяца начали звонить коллекторы с просьбой вернуть долг в 12000. Донимают звонками. В кредитной истории появилась запись, в 2019 году ее не было. Право коллекторам перешло в 2019 году в марте. Я так понимаю, что сроки все прошли. Кредитную историю они мне подпортили. Как мне быть? Могу ли я на них подать в суд? И если я выиграю, в кредитной истории пропадет ли запись, что долг продан коллекторам.

Мне пришло смс с текстом что мои данные переданы в бюро кредитных историй. От ПКБ Могут ли они испортить мне кредитную историю? На данный момент я уже на протяжении 4 х лет плачу кредиты без зсдержек и просрочек в 4 х крупных банках. А коллекторы требуют оплатить долг который у меня был в БХК в 2006 году. Хотя после этого я смогла исправить кредитную историю!

У меня в 2015 году решением суда был расторгнут кредитный договор. В 2018 задолженность по кредиту продана коллекторам по договору цессии. После полного погашения мной задолжности с какого года коллектора могут истребовать проценты за пользование чужими деньгами с 2015 или с 2018?

Банк передал по договору цессии право на взыскание долга коллекторам. Коллекторы подали в суд не предъявив оригинал договора. В договоре срок по кредиту был год. Коллекторы утверждают, что срок не оговорен и, хотя договор был заключен в апреле 2008 г. с банком, а договор цессии в апреле 2010 г. просят срок истечения давности считать с мая 2013 г. а не с июля 2010 г. когда прекратились контакты с коллекторами.

По кредитной карте отп банк, не платила уже больше 4 лет и начали звонить коллетроры, говорят у них договор цесси с банком, но как он может быть, если у меня с банком нет ни какого договора, карта пришла мне по почте, я ее просто активировала! Что мне делать?

Кредит был погашен банку по договору цессии между банком и физическим лицом. В кредитной истории он до сих пор числится, как действующий. Что нужно сделать для того, чтоб в кредитной истории было отображено, что на данный момент все долгововые обязательства урегулированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. Пожалуйста, прошел ли у меня срок давности по кредитной задолженности? Кредит взят в 2007 году, последний платеж был в конце 2008 года, а моё личное общение с банком было только по телефону и закончилось в 2009 году, потом письма и звонки были по месту постоянной регистрации, но я там с 2008 года не живу! Примерно с 2010-2011 всё прекратилось! На этой неделе снова объявились коллекторы! Как поступать в этом случае? И могут ли они подать в суд?

В 2010 году было решение суда о возврате кредита, кредитный договор был составлен с грубыми нарушениями, в 2014 году банк продал мой долг ОАОПКБ, т.е коллектору и они с меня требуют долг. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но как быть с коллекторами?

В 2005 году был взят кредит в 2008 году кредитный договор был продан по цесси, в 2014 году снова цессия но другому коллекторскому агенству. И только в 2016 году данное коллекторское агентство вышло на меня и сообщило о данных переуступках. Есть ли сроки давности по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение