Как защититься от звонков коллекторов и восстановить кредитную историю после выигрыша в суде?

• г. Уфа

В 2005 году был кредит (про который я не помню), документов по кредиту у меня нет. В 2019 году с октября месяца начали звонить коллекторы с просьбой вернуть долг в 12000. Донимают звонками. В кредитной истории появилась запись, в 2019 году ее не было. Право коллекторам перешло в 2019 году в марте. Я так понимаю, что сроки все прошли. Кредитную историю они мне подпортили. Как мне быть? Могу ли я на них подать в суд? И если я выиграю, в кредитной истории пропадет ли запись, что долг продан коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться с иском в суд. После признания долга судом недействительным можно обращаться в БКИ для удаления этой записи из кредитной истории.