Можно ли в Украине выйти замуж в 16 лет?

• г. Северодонецк

Можни ли в Украине выйти замуж в 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что, как и в России, для снижения брачного возраста надо обратиться с заявлением на снижение брачного возраста в администрацию по месту жительства.

Брачный возраст, утвержденный законодательством Украины. Брачный возраст для граждан Украины регламентируется статьей 22 Семейного кодекса, и составляет 17 лет для невесты и 18 для жениха. Причем пункт 2 (22 статья) подчеркивает, что 17 и 18 лет должно исполниться именно в день заключения брака, то есть подать заявление могут и лица, не достигшие брачного возраста. Считается, что граждане Украины могут вступать в брак, когда достигают физической и социальной зрелости, а зрелость наступает в 18 лет

Снижение брачного возраста. С брачным возрастом, закрепленным законодательством вроде все понятно, но не бывает правил без исключений. Таким исключением являются ранние браки (с четырнадцати лет). Возможность заключить брак «досрочно» предоставлена гражданам Украины согласно пункта 2 статьи 23 Семейного кодекса.

Для того чтобы несовершеннолетние смогли официально зарегистрировать брак им необходимо получить разрешение от родителей и решение суда. Суд рассматривает заявление несовершеннолетних и выносит положительное решение, если оно отвечает интересам лица желающего вступить в брак. По решению суда брачный возраст могут снизить и жениху и невесте.

Причины, по которым могут снизить брачный возраст. Основной причиной, по которой пара может получить такую льготу – беременность невесты, или рождение ребенка. Причина – нельзя лишать ребенка права родиться в официально зарегистрированном браке. Кроме того молодому отцу в таком случае не придется усыновлять родного ребенка.

Вторая причина – «большая любовь», вернее наличие фактически брачных отношений между женихом и невестой. То есть молодые уже какое-то время живут как муж и жена, и наконец-то «созрели» до оформления законного брака. Снизить брачный возраст могут, если жениха призывают в армию, или кто-то из пары серьезно болен