Ответственность за трубы в перекрытии между квартирами - кто должен нести расходы?

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! У соседки снизу потекло с потолка в ванной, у нас ВСЕ сухо! Вызвали аварийку, долго ходили искали утечку и решили что лопнула труба, идущая от нашей ванной в общий стояк, которая находится в полу между нашими квартирами! У соседки недавно в ванной был ремонт, потолок разбирать не дает, наша УК заявила, что нам надо долбить пол и менять трубы за НАШ СЧЕТ! Они только могут бесплатно сделать разводку в стояке, а остальное-мои проблемы! Скажите пожалуйста, чьи это трубы? И кто несет за них ответственность? Ведь они находятся в перекрытии между квартирами, т.е. это уже не мое имущество! Да и кстати, они по приезду не составили никаких актов произошедшего. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае это не ваши трубы, поэтому за свой счёт менять трубы вы не обязаны, что касается ремонта который вам придется делать в связи с заменой труб, то этот ремонт придется делать вам уже за свой счёт.