Как оформить доверенность на выезд ребенка из Украины с матерью, если отец находится в России?

• г. Казань

Как правильно оформить доверенность (не через посольство украины) на выезд ребенка из украины с матерью, если отец находится на территории россии, т.е можно ли эту доверенность на выезд оформить на территории россии (не через посольство) и отправить ее матери на украину.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Доверенность оформляется только у нотариуса.

Если ребенок имеет гражданство РФ, то доверенность вообще не нужна.

У ребенка украинское гражданство (и у родителей тоже)

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).