Отказ в зачислении детей в гимназию - как правомерно действует директор и завуч старших классов?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня я мама двоих детей 9-й м 3-й класс, сегодня пришли в гимназию к директору, где нам сообщили что нас не зачислят в 10-й и 4-й клас, тк мы не подходим им. дочка сдала госэкзамены, 4 балла по трем предметам и 3 балла по одному

предмету. Попросили забрать документы. Категорически. Много пропусков. Я попросила уточнить сколько и сколько из них по болезни. Мне не ответили. Сказали что можно купить справки (при этом у младшего была операция), Мне сказали что я манипулирую ситуацией (когда отпрашивала Настю по причине плохого самочувствия (зимой умер отец моих детей, их папа. Насколько правомерно ведет себя директор и завуч старших классов.

Ответы на вопрос (5):

Не слушайте то, что вам советуют. Академических задолженностей нет у детей. Покупка справок чревата уголовным преследованием. Документы не забирайте и идите в РОНО с жалобой на директора.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Ваше право (право детей на образование) грубо нарушается, причиняется моральный вред всей семье - именно с этими обстоятельствами обращайтесь с жалобой в департамент образования и в суд с иском о компенсации морального вреда -

В соответствии со ст.61 Закона РФ "Об образовании" администрация гимназии не имеет право на отчисления Ваших детей. Вам необходимо обратиться с жалобой на данные незаконны действия в Департамент образования г. Москвы, в Федеральную службу по надзору в сфере образования, а также в прокуратуру. Кроме этого Вы можете обжаловать незаконные действия администрации гимназии в суде.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нарушение прав Ваших детей как со стороны школы, так и со стороны родителей, Вы решаете данный Вопрос о судьбе Ваших детей без их участия. Вы узнайте их мнения, без всякого давления. Иногда перемены оздоравливают.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действия администрации гимназии неправомерные. Настойчивые действия направленные на то чтобы вы забрали документы говорит о том что сами по своей инициативе руководство гимназии не может исключить ваших детей из гимназии. Поэтому не поддавайтесь и не забирайте документы А лучше Обратитесь в управлении образования и в прокуратуру с жалобой на действия руководства гимназии статья 10 Федерального закона о прокуратуре РФ.