Размер алиментов в месяц - правильный расчет или требуется разъяснение решения суда?

• г. Белгород

Какую сумму алиментов в месяц должен выплачивать бывший муж, если в новом решении суда написано -выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 5000, что соответствует 0,61 вел. прож. Мин. на ребенка, с последующей индексацией, предусм. Й ст.117 СК РФ, пропорц. Росту величины прож. Миним.. (.в старом решении об изменении размера алиментов раньше считали тоже от прожит. Миним. И умножали на 1.62)

Судья рассчитала ежемесячные алименты по формуле 5000*1.62, и сказала, что ежемесячные алименты будут равны 8100.. верен ли расчет в отношении принятого решения? Б.муж так и выплачивал, частично, в течении 2 лет? а теперь не согласен. Стоит ли писать заявление о разьяснении решения в суд или все верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Зачем вам что то разъяснять, если муж не согласен, так пусть обжалует данное решение.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судьи не занимаются разъяснением своих решений. Вы вправе получить решение суда и обратиться с ним к юристу, если будет не понятно. Если не согласны с решением, то вы вправе обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Верен ли расчет? В-выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 5000, что соответствует 0,61 вел. прож. Мин. на ребенка, с последующей индексацией, предусм. Й ст.117 СК РФ, пропорц. Росту величины прож. Миним.. решии написано только это... откуда взялась цифра 1.62?

cпасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

Данная цифра является показателем, что учитывается при подсчете индексации алиментов ежеквартально. Она также может варьироваться, в зависимости от изменения суммы прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г по решению суда мой бывший муж обязан платить алименты в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ, с последующей их индексацией. Он нигде не работает, подскажите, судебный пристав должен проиндексировать размер алиментов на коэффициент изменеия МРОТ или нужно составлять новое исковое заявление в суд, так как МРОТ уже несколько раз за это время изменился.

Как индексируются алименты в твёрдой сумме равные кратной величине прожиточного минимума с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного на детей. Если по Ростовской области в 2017 году прожиточный на 4 квартал был 9662 и судья назначила эту твердую сумму алиментов, то приставу нужно считать их по формуле? Или просто каждый квартал смотреть размер прожиточного и приравнивать алименты к нему? Мне рассчитала по формуле, но они не равны прожиточному, а меньше получается. Это верный расчет?

Судом установлены алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией данной суммы пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей. Скажите, индексация будет осуществляться приставом по мере роста прожиточного минимума или мне необходимо писать приставу заявление?

Судебный пристав неверно считает сумму, прошу помочь мне! Какая задолжность по алиментам за 7 месяцев начиная с февраля 2020 по август 2020, если решение суда с 10.02.2020 г взыскать в твердой денежной сумме в размере 4900 руб что соответствует 50% велечины прожиточного минимума по Нижегородской области с последующей индексацией с учетом изменения величины прож. Мин. на территории Нижегородской области.

Решением суда в 2012 году было вынесено решение в отношении отца ребенка выплачивать алименты (далее цитирую) " в пользу истицы выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней (ФИО) 2006 года рождения в размере в твердой денежной сумме 5000 рублей, что составляет 0,844 величины прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) для детей... Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов)." Правильно ли сформулировано решение судьи? Пристав говорит, раз указана сумма в рублях никакой индексации не нужно делать. C 2012 я так и получаю 5000 рублей в месяц на ребенка. Идти опять с иском в суд? С уважением, Юлия.

Мой вопрос по алиментам.3 февраля 2017 года у меня прошел суд, об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Решение таково, в размере равном 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае-3897,50,с последующей индексацией иэтой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для группы этого населения. Вопрос Если прожиточный минимум на это время для детей в СК составлял 8300, т.е сумма получается 4150, а суд почему то посчитал совсем другую сумму. Мне снова подавать в суд? Или ошибку с расчетами исправит канцелярия?

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж моей жены по решению суда должен выплачивать 0,7 от МРОТ.

Дословно в решении суда написано следующее:

Взыскать в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Суд был в 2010 году.

Значит ли это что алименты должны выплачиваться от федерального уровня МРОТ? Если ребенок проживает в Московской области, то можно ли претендовать на взыскание алиментов от уровня МРОТ установленного в МО? Если да, то можно ли довзыскать алименты за прошедший период? За какой?

Вопрос такой.. бывшая жена подала иск на изменение размера алиментов то есть выплату в твердой денежной сумме. По решению мирового суда было принято решение взыскать с меня алименты в размере прожиточного минимума в размере 9000 рублей хотя я был не согласен и говорил судье что у нас по семейному кодексу равные права и обязанности перед ребенком в том числе по воспитанию и содержанию то есть половину суммы должны были присудить маме но судья решила по другому. Имеет ли мне смысл подавать на аппеляцию и и какое решение может принять аппеляционнный суд. и еще с какого момента будет действовать решение об изменении размера алиментов. С момента пересмтра алиментов в мировом суде или с момента решения апелляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение