Размер алиментов в месяц - правильный расчет или требуется разъяснение решения суда?

• г. Белгород

Какую сумму алиментов в месяц должен выплачивать бывший муж, если в новом решении суда написано -выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 5000, что соответствует 0,61 вел. прож. Мин. на ребенка, с последующей индексацией, предусм. Й ст.117 СК РФ, пропорц. Росту величины прож. Миним.. (.в старом решении об изменении размера алиментов раньше считали тоже от прожит. Миним. И умножали на 1.62)

Судья рассчитала ежемесячные алименты по формуле 5000*1.62, и сказала, что ежемесячные алименты будут равны 8100.. верен ли расчет в отношении принятого решения? Б.муж так и выплачивал, частично, в течении 2 лет? а теперь не согласен. Стоит ли писать заявление о разьяснении решения в суд или все верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Зачем вам что то разъяснять, если муж не согласен, так пусть обжалует данное решение.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Судьи не занимаются разъяснением своих решений. Вы вправе получить решение суда и обратиться с ним к юристу, если будет не понятно. Если не согласны с решением, то вы вправе обжаловать его.

Верен ли расчет? В-выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 5000, что соответствует 0,61 вел. прож. Мин. на ребенка, с последующей индексацией, предусм. Й ст.117 СК РФ, пропорц. Росту величины прож. Миним.. решии написано только это... откуда взялась цифра 1.62?

cпасибо.

Доброй ночи!

Данная цифра является показателем, что учитывается при подсчете индексации алиментов ежеквартально. Она также может варьироваться, в зависимости от изменения суммы прожиточного минимума.