Можно ли как-то в судебном порядке заставить брата вступить в право наследования?

• г. Балашиха

Ситуация следующая. После смерти отца в наследство остался земельный участок с расположенным на нем коттеджем. Наследников 3: его супруга (моя мать), а так же двое его сыновей - я и мой родной брат. По прошествии полугода, как положено, мы все вступили в право наследования, НО - на тот момент только на земельный участок, поскольку коттедж при жизни отца не был оформлен юридически, как расположенная на нем постройка. Прошло 3 года. Документы на коттедж готовы. Нужно вступать в право наследования уже на коттедж. Но вот здесь возникла проблема - мой брат отказывается сейчас вступать в право наследования, в силу наших сложных с ним взаимоотношений, еще более ухудшившихся за это время. Отказывается только для того, чтобы я не смог вступить в право наследования на долю в коттедже. У меня 2 вопроса:

1) Можно ли как-то в судебном порядке заставить брата вступить в право наследования? Если это невозможно, то есть ли другие пути решения данной проблемы в мою пользу, помимо мирного решения проблемы мной и моим братом?

2) Если проблема, указанная в первом вопросе, будет решена положительно, но дело дойдет до суда в плане реализации моего права на продажу своей доли в данном наследстве - может ли суд принять положительное решение в мою пользу, если брат решит игнорировать данные слушания? Есть ли лимит неявок ответчика в данном случае? И каков порядок подачи иска в суд при подобном разбирательстве? Какие необходимы будут документы?

Огромное спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо предъявить иск в суд о признании права собственности на долю в постройке, включении в наследственное имущество. Ответчики: мать и брат.Заставить брата принимать наследство и ходить в суд невозможно.Сами вы такой иск не составите. Идите к адвокату на очную консультацию.Виртуально всего вам не объяснишь.

Необходимо обратиться в усд с иском о признании права собственности на дом - как на наследственное имущество. Ответчики - ваша мама и ьрат. Если ответчики не явятся в суд более 3-х раз, но будут надлежащим образом уведомлены. Суд вынесет решение без их участия.

вы не сможете обязать брата сделать что либо принудитильно, это его право ( не обязанность) вступать в наследство или не всупать. Однако, вы сами можете воспользоваться своим правом, вступить в наследство и признать право собственности на свою долю.... тем самым баш брат вынужден будет как то реагировать на ваши действия, в том числе в суде.....рекомендую вам нанять адвоката для представления ваших интересов в суде, поскольку имеется множество нюансов, кроме того по времени один судебный процесс в Балашихинском суде или любом другом займет примерно 4-6 месяцев

Павел, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации