И еще, не хочется прибегать к крайним мерам (лишение отцовства) , но он не дает доверенность на вывоз детей (отдых)

• г. Алматы

С июля 2009 г, мой бывший супруг должен платить алименты на двоих несовершеннолетних детей, но мы не получали ничего (должник живет за городом) постоянно ездить не получается.. Каков срок давности исполнительного решения суда?

Долго ждали алиментов, а теперь? И еще, не хочется прибегать к крайним мерам (лишение отцовства) , но он не дает доверенность на вывоз детей (отдых) за пределы РК. (Казахстан)

Ответы на вопрос (2):

Вам следует на основании решения суда получить исполнительный лист, с которым обратиться к судебным приставам!!! Они уже и будут взыскивать с него алименты и перечислять на Ваш счет!

Без обращения к приставам, Вы не лишите его отцовства, т.к. нужно доказать злостное уклонение от уплаты алиментов!

В суде в порядке исполнения должны были направить исполнительный лист на алименты в ССП, где уже пристав возбудит исполнительное производство и займется взысканием средств. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов, пристав возбудит уголовное дело в отношении Вашего супруга по ч.1 ст. 157 УК РФ. Отказ в выдаче доверенности на вывоз детей можно оспорить и в суде, а надо ли Вам каждый раз обращаться в суд, может лучше лишить его родительских прав. При лишении родительских прав, понятие злостности не имеет существенного значения, ведь даже после лишения он обязан платить алименты на детей. Лишают его права заниматься воспитанием и.т.д., а не содержанием.