Суд может разрешить добровольный выезд гражданке Грузии, живущей нелегально в России?

• г. Калуга

Моя родственница гражданка Грузии, с 2008 года живет в России нелегально, имеет мужа гражданина России, один ребенок родился в Грузии, второй - в России. Подавала в суд на получение гражданства РФ, но проиграла. Сейчас ФМС готовит документы в суд на депортацию, но при этом говорят, т.к. у вас муж гражданин РФ, суд разрешит вам добровольный выезд. Правда ли, что суд в данной ситуации может разрешить добровольный выезд, не будет депортации и не будет запрета на въезд в РФ? Все таки мы прожили в России без документов 10 лет, это большой срок.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток за нарушение миграционного законодательства конечно же может последовать и депортация и дальнейший запрет.

Доброго времени суток!

Муж - гражданин России? Ни о каком выдворении и речи быть не может, это нарушение норм международного права. В суде ссылайтесь на конвенцию об основных правах и свободах человека. Наказание в виде выдворения суд не применит несмотря на то, что санкция п.1.1 ст.18.8 коАП его безальтернативно предусматривает.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!