Я военнослужащий по контракту в ВС РФ.хочу уволиться и пойти на службу в МВД, ОВД что для этого нужно и как лучше сделать?

• г. Ставрополь

Я военнослужащий по контракту в ВС РФ.хочу уволиться и пойти на службу в мвд, овд что для этого нужно и как лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, увольняйтесь по нормальному основанию, а не по несоблюдению условий контракта. Затем обращайтесь в отдел кадров умвд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если вы не отслужили срок контракта, то вас уволят в связи с неисполнением условий контракта, а перевод из системы Министерства обороны в систему министерства внутренних дел невозможен, поскольку ведомства разные.

Спросить
Пожаловаться

В силу подпункта "б" пункта 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Как видите для увольнения по этому основанию необходимо назначение на должность в МВД, т.е. должен состояться приказ. Одного желания пойти на службу после увольнения с военной недостаточно для применения указанного подпункта.

Кроме того, так как вы являетесь военнослужащим, то вопрос о назначении вас на должность решается на уровне двух ведомств, а не только МВД.

Если приказа нет, то увольняйтесь по другим уважительным основаниям, предусмотренным ст. 51 указанного закона. Если их нет, то дослуживайте контракт.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволиться в связи с переходом в другое ведомство. Это разве считается по несоблюдению условий контракта?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно видеть для начала условия контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

6. Военнослужащие, назначенные на должность министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Служу по контракту в пограничной службе фсб, пошел второй месяц службы, хочу уволиться. По собственному желанию не получается! По какой статье уволиться лучше, и что нужно для этого сделать!

Я военнослужащий росгвардии служу в питере на контракте хочу перевестись в структуру мвд в свой город как правильно это сделать и что для этого нужно.

Служу по контракту вв мвд хочу служить на балтийском флоте могу ли я перевестись с вв мвд будуще нац гвардии на флот без прирывания контракта или мне нужно дослужить контракт уволиться и после этого идти на флот.

Я военнослужащий по контракту, службе Надводных Кораблей ТОФ, хочу поступить во время службы, школу мичманов прапорщиков, что мне нужно для этого сделать?)

Я военнослужащий по контракту в ВНГ РФ прослужил 16 месяцев и хочу разорвать контракт, но мне говорят командиры что могут только уволить по статье " нарушение контракта со стороны военнослужащего" хотя у меня ни одного нарушения за время службы не было. Подскажите как мне лучше сделать и уволится по семейным обстоятельствам или по собственому желанию, и что мне для этого надо.

Я военнослужащий по контракту. Мне уже 27 лет. Пошел на контракт вместо срочной службы. Если я расторгну контракт, мне нужно будет дослуживать срочную службу? Так как у меня 2 года контракта равнозначны году срочной службы, но 27 лет - уже не призывной возраст. И как лучше всего расторгнуть контракт?

Я военнослужещий служу в вв мвд хочу уволится с вв для дольнейщего прохождения службы в минобороны как мне зделать правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу во Внутренних Войсках МВД Украины по контракту практически год, не имею срочной службы. Хочу уволиться, но не знаю как. Подскажите как лучше уволиться. Заранее спасибо.

В октябре прошлого года я подписал контракт на военную службу сроком на 2 года, вместо срочной службы (есть высшее образование). Служу в Войсках Национальной гвардии (раньше были внутренние войска) кинологом. В связи с созданием нацгвардии, у нас проводят расформирование частей и создание новых частей и подразделений. В сентябре этого года будут "штаты", то есть сокращение военнослужащих и распределение их по новым местам службы. Некоторые военнослужащие решили уволится по штатам до истечения контракта, их как бы увольняют со службы без последствий. Могу ли я уволится по штатам и уйти на "гражданку", если я отслужил почти год, ведь служба у меня идет вместо срочной и по контракту мне служить еще год?

Я служу по контракту, недавно меня перевели на нижестоящую должность, в связи с этим я хочу уволиться, что мне нужно для этого сделать? И после того как я напишу рапорт мне нужно будет приходить на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение