Могут ли современные ветераны боевых действий в Сирии получить медаль Ветеран боевых действий?

• г. Москва

Зовут меня Александр. Являюсь ветераном боевых действий в Сирии. Имеется удостоверение. Выполнял боевые задачи в 2016-2017 гг. Вопрос мой таков: имею ли я право купить себе медаль "Ветеран боевых действий"? Раз уж есть удостоверение, то и медаль должна быть соответствующая. Но, тут есть несостыковка. На данную медаль якобы претендуют, только те, кто был в горячей точке до 2005 или ещё раньше "Чечня Авганистан и т.п." Медаль является общей и была создана на совете по воинам-интернационалистам стран СНГ в Кишиневе. Вот я и хочу узнать могу ли я её носить раз уж являюсь ветераном боевых действий в 2016-2017 гг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Данная медаль не является не государственной, ни ведомственной. Это юбилейная медаль, которую можно купить в любом военторге, а вот знак "Участник боевых действий" является ведомственным знаком отличия и выдается только по приказу федерального ведомства.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.