Необходимый пакет документов для подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества - рекомендации

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, какой пакет документов, кроме непосредственно заявления, понадобится мне для подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом. Делить собираюсь дачный участок с садовым домиком, все документы на эту недвижимость оформлены на бывшего супруга, я на руках имею только выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Для обращения в суд вам достаточно будет предоставить указанную выписку из ЕГРП, что является подтверждением того, что указанное имущество имеется. Кроме того, необходимо обратиться в кадастровую палату для получения выписки из кадастрового паспорта для определения стоимости указанного имущества, для определения размера государственной пошлины. Соответственно необходимо будет представить свидетельство о браке.

Здравствуйте, Юлия.

Вместе с иском Вам необходимо будет заявить ходатайство об истребовании доказательств: кадастровый план из кадастровой палаты, справку об инвентаризационной стоимости и технический паспорт из БТИ, копии правоустанавливающих документов из управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

При подаче к иску необходимо приложить копию иска с приложениями для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о заключении брака, выписку из ЕГРП на имущество, ходатайство.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.