Необходимый пакет документов для подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества - рекомендации

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, какой пакет документов, кроме непосредственно заявления, понадобится мне для подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом. Делить собираюсь дачный участок с садовым домиком, все документы на эту недвижимость оформлены на бывшего супруга, я на руках имею только выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Для обращения в суд вам достаточно будет предоставить указанную выписку из ЕГРП, что является подтверждением того, что указанное имущество имеется. Кроме того, необходимо обратиться в кадастровую палату для получения выписки из кадастрового паспорта для определения стоимости указанного имущества, для определения размера государственной пошлины. Соответственно необходимо будет представить свидетельство о браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Вместе с иском Вам необходимо будет заявить ходатайство об истребовании доказательств: кадастровый план из кадастровой палаты, справку об инвентаризационной стоимости и технический паспорт из БТИ, копии правоустанавливающих документов из управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

При подаче к иску необходимо приложить копию иска с приложениями для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о заключении брака, выписку из ЕГРП на имущество, ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, какой пакет документов, кроме непосредственно заявления, понадобится мне для подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества с бывшей супругой. Делить собираюсь земельный участок с домом и земельный участок с построенным на нём мною дом, машину и всё нажитое бытовое имущество, приобретённое вбраке (мебель, электроинструмент, бытовая техника и т.д.).

Все документы на недвижимое имущство оформлены на бывшую супругу и они у неё .У меня на руках только машина.

Я намереваюсь обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества (недвижимость, дачный участок с садовым домиком). При покупке в период брака данной недвижимости все документы были оформлены только на бывшего супруга.

Для обращения в суд мне понадобятся копии правоустанавливающих документов на данную недвижимость. Могу ли я запрашивать сведения о недвижимости, принадлежащей другому лицу, только на том основании, что на момент приобретения им данной недвижимости состояла с ним в законном браке?

Если могу, то куда мне следует обратиться - в ЕГРП или в отделение УФРС по месту регистрации сделки?

С уважением, Юлия Владимировна.

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму госпошлины в суд при подаче искового заявления по разделу совместно нажитого имущества и долгов бывших супругов.

Необходимо ли к общей сумме стоимости нажитого имущества прибавлять сумму долговых обязательств? Или пошлина рассчитывается только от 1/2 стоимости объектов недвижимости по формуле? Спасибо.

После развода супругов надо ли иметь на руках супругам документ который освобождает от обязанности наложения раздела имущества, приобретения недвижимости после развода супругам во избежании раздела. Есть ли какие изменения в законодательстве, поэтому поводу, если один из супругов после развода приобретает недвижимость либо еще что то тот же автомобиль. Может ли другой супруг или супруга заявить что он имеет право на раздел. Спасибо.

Какой иск предъявить если объект недвижимости при раздели имущество принадлежит обоим супругам в равных долях, данный объект расположен на земельном участке находящемся в гос-ой собственности. Один из бывших супругов заключил договор аренды на данный участок, а второй уклоняется. Какой иск следует подать к уклоняющемуся супругу.

Покупка дачного участка. Подскажите, я хочу купить дачный участок с садовым домиком, у продавца имеется на руках выписка из ЕГРН в которой прописан кадастровый номер на садовый домик и указаны его характеристики, так же в пункте "кадастровые номера иных объектов недвижимости в пределах которых расположен объект недвижимости" указан кадастровый номер на земельный участок на котором стоит данный дом. Может ли оказаться, что земельный участок принадлежит кому-то другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

В исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества супруга не указала объект недвижимости. Объектом является квартира в строящемся доме. Дом построен, но еще не сдан. Документы (договор о долевом строительстве) на объект оформлены на супругу, что тщательно скрывается. По объекту информации у меня нет, кроме адреса. Подскажите пожалуйста возможно ли получить информацию по данным паспорта супруги, для предоставления в суд. Спасибо.

Супруга планирует приобрести в ипотеку недвижимость и оформить брачный договор в котором прописать, что данный объект недвижимости в случае бракоразводного процесса будет за ней и я на него не могу претендовать.

Я не против этого, вопрос заключается в том что можно ли оформить брачный договор после уже приобретения недвижимости и прописать в нём что данный объект недвижимости мне не принадлежит и я на него не имею права претендовать в случае раздела совместно нажитого имущества через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение