Нарушение сроков и неправильный расчет пенсии - Куда обратиться при задолженности Пенсионному фонду?

• г. Краснодар

Получала пенсию по потере кормильца, забрала документы из училища, не поставив в известность об этом Пенсионный фонд, и продолжала получать пенсию. Часть её потратила. И только спустя три года! Мне пришло извещение о задолжности Пенсионному фонду. Куда мне можно обратиться за жалобой на Пенсионный фонд? Ведь если бы они сделали эту проверку-перерасчет (незнаю как правильно назвать) во время, на сколько мне известно, раз в квартал, то моя за должность составляла бы совсем иную сумму.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария.

Проверку ПФР провели когда узнали, что Вам переплачивали. Срок исковой давности 3 года. Нужно смотреть и изучать Ваши документы. Вопрос Ваш в чем? Вы чего хотите?

Всего доброго.

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года. Если с месяца, когда вы отчислились прошел этот срок, то пенсионный фонд утратил право взыскания.

Дарья Олеговна, мне сообщили о задолжности спустя три года, как я отчислилась... т.е. в настоящем времени прошло уже почти 6 лет. что мне делать, писать на них в прокуратуру или вообще бездействовать? Пенсионный фонд собирается подать на меня в суд.

Если до настоящего времени они не обратились в суд, то сейчас уже нет никакого смысла и никакой суд не взыщет эту сумму с вас. Срок пропущен, с чем я вас поздравляю, поэтому можете просто не реагировать

Добрый день Мария, Вы нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ, и не сообщили в пенсионный фонд об отчислении из учебного заведения, поэтому пенсионный фонд не мог вовремя обнаружить переплату. Срок исковой давности действительно три года, но со дня обнаружения факта переплаты, Вам было предоставлено три года, после того как сообщили о переплате, погасить незаконно полученные деньги, Вы этого не сделали, поэтому если пенсионный фонд обратиться в суд, решение будет не в вашу пользу.