Вопрос о наследовании заработной платы и способы ее получения для умершего родственника.

• г. Астрахань

Хотелось бы узнать, является заработная плата (премия за прошедший год) умершего родственника наследством? Мама умерла в 2016 году, в этом году ей выплачивают 13 зарплату, как мне их получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, не факт что маме её начислили, как правило 13 начисляется по итогам работы за полный год, а мама умерла и не доработала. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дело в том, что 13-я заработная плата – это разновидность премиальных и ещё не факт, что организация начислила данные премиальные в пользу умершей. Если всё-таки деньги были начислены, то вы как наследник получите Данные деньги, предоставив организации нотариальная свидетельство о вступлении в наследство…

Да, 13 з/п начислили. А если я не хочу их забирать, мне все равно нужно к нотариусу, чтобы написать отказ от наследства или необязательно.

Если вы не хотите забирать данные денежные средства, то можете не предпринимать никаких действий и никуда не обращаться… Удачи вам, спасибо что обратились на наш сайт.

Если забирать не планируете, то и к нотариусу идти не надо, лишние деньги не платить, просто не забирайте е все. Всего Вам хорошего.