Возможность возвращения денежных средств после расторжения предварительного договора купли-продажи авто и исчисление срока исковой давности

• г. Ярославль

По предварительному договору купли-продажи авто я внесла 70 процентов от причитающейся к уплате суммы в 2012 году, в 2015 году договор был расторгнут. На что я вправе рассчитывать, могу ли я вернуть уплаченные мной денежные средства в той же уплаченной мною сумме как неосновательное обогащение, и как исчисляется срок исковой давности: С момента как я узнала о расторжении договора?

Ответы на вопрос (2):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день. Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Соответственно в вашем случае это скорее всего с момента расторжения договора.