Каковы права владельца дома на землях населенных пунктов под личное подсобное хозяйство в сдаче комнат в аренду?

• г. Москва

У меня есть большой дом на землях населенных пунктов под личное подсобное хозяйство. Я в нем сдаю комнаты в аренду. Соседи пожаловались. Приехала прокуратура и сказала что по статье 96.16 жк рф ваш дом явлется наемным. На вашей земле разрешается использовать дом для одной семьи. Получается использование дома не по назначению. И я не имею права сдавать в аренду. Правомерны действия прокуратуры? Имею ли я право сдавать комнаты в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте действия прокуратуры абсолютно законы мало того они могут потребовать от вас в судебном порядке больше не сдавать никому ничего вплоть до сноса постройки Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

И теперь любой коттедж нельзя сдавать в аренду? Т.к. все коттеджи строятся на землях ижс и лпх и все они попадают под статью 96.16 жк. а как же закон что собственник имеет права сдавать свою недвижимость в аренду?

Здравствуйте. Вы не путайте назначение ИЖС и ЛПХ. На ИЖС - сдавайте, поскольку именно жилая застройка. В жилых домах сдача жилья в аренду возможна и не противоречит требованиям закона..

А вот у ЛПХ - назначение иное. И сдавать именно под проживание различных лиц нельзя. Просто сдавать коттедж в аренду одной семье - пожалуйста, с ведением подсобного хозяйства.

Кстати, в ЖК РФ - нет ст. 96.16

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.