Каковы права владельца дома на землях населенных пунктов под личное подсобное хозяйство в сдаче комнат в аренду?

• г. Москва

У меня есть большой дом на землях населенных пунктов под личное подсобное хозяйство. Я в нем сдаю комнаты в аренду. Соседи пожаловались. Приехала прокуратура и сказала что по статье 96.16 жк рф ваш дом явлется наемным. На вашей земле разрешается использовать дом для одной семьи. Получается использование дома не по назначению. И я не имею права сдавать в аренду. Правомерны действия прокуратуры? Имею ли я право сдавать комнаты в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте действия прокуратуры абсолютно законы мало того они могут потребовать от вас в судебном порядке больше не сдавать никому ничего вплоть до сноса постройки Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

И теперь любой коттедж нельзя сдавать в аренду? Т.к. все коттеджи строятся на землях ижс и лпх и все они попадают под статью 96.16 жк. а как же закон что собственник имеет права сдавать свою недвижимость в аренду?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не путайте назначение ИЖС и ЛПХ. На ИЖС - сдавайте, поскольку именно жилая застройка. В жилых домах сдача жилья в аренду возможна и не противоречит требованиям закона..

А вот у ЛПХ - назначение иное. И сдавать именно под проживание различных лиц нельзя. Просто сдавать коттедж в аренду одной семье - пожалуйста, с ведением подсобного хозяйства.

Кстати, в ЖК РФ - нет ст. 96.16

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если земля имеет категорию земли населенных пунктов и вид разрешенного использования личное подсобное хо-во, можно ли на такой земле простить жилой дом и прописаться в нем? Есть ли какие-нибудь подводные камни связанные с покупкой и использованием такой земли?

Заранее большое спасибо!

Скажите пожалуйста купили в области дом с землей-два свидетельства: 1)на дом - назначение-жилой дом! 2) земля-назначение-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения дачного хозяйства! Мы хотели использовать дом как магазин для продажи комбикормов! Надо ли переоформлять дом? или разрешенное использование земли? Или и то и другое? И как? спасибо.

Дом строился на земельном участке (назначение земель личное подсобное хозяйство, земли населенных пунктов). Возможно-ли вернуть подоходный налог с дома?

Вопрос в следующем. У нас в свидетельстве на дом написано: жилое строение без права прописки, назначение: нежилое. Как перевести в жилое что бы можно прописаться? Земля назначение: земли населенных пунктов, использование: для ведение дачного хозяйства. Адрес дома имеется. Спасибо.

У меня участок 5 соток земли населенных пунктов использование личное подсобное хозяйство. Могу ли я построить дом и прочие надворные постройки.

Мы хотим купить дом и землю в поселке в свидетельстве на землю написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения подсобного хозяйства, а в свидетельстве на дом часть жилого дома, назначение жилое. Нас сказали, что это земля равносильно ИЖС и там можно регистрироваться. Правильно ли нам сказали? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём отличие 1). Земли населенных пунктов, назначение: индивидуальное жилищное строительство. И 2). Земли населенных пунктов, назначение: ЛПХ личное подсобное хозяйство.

В предварительном договоре на покупку квартиры с ООО 123 указано, что земля принадлежит физическому лицу Иванову И.И. и относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство. Иванов И.И. передал земельный участок ООО 123 под строительство многоэтажного дома. Насколько правомерно возведение на участке ЛПХ многоэтажного дома, не будет ли проблем с пропиской в таком доме? Спасибо.

У меня имеется земля в категории земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения приусадебного хозяйства могу ли я на нем построить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение