Утаивание информации о реконструкции дома - как наказать предыдущих владельцев в материальном плане?

• г. Волгоград

В прошлом году приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру. Впоследствии зимой этого года выяснилось, что дом, (а конкретнее только наш угловой подьезд) подлежит достаточно масштабной реконструкции по причине проседания грунта именно в этом месте (практически сквозные щели в стенах у соседей). Предыдущие владельцы были в курсе ситуации (есть копия письменного уведомления) и не сообщили мне об этом. На данный момент всех жильцов уведомили письменно и попросили на время проведения работ (возможно до года) покинуть свое жилье. В итоге я и сама не могу жить в квартире, и сдать ее теперь не могу …. Каким образом я могу наказать предыдущих владельцев в материальном плане за утаивание информации? Что можно указать в исковом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это может послужить основанием для расторжения договора купли-продажи, Серьезная процедура, которая осложняется кредитными обязательствами.

Здравствуйте, вы можете пробовать обратиться в суд с иском об уменьшении товарной стоимости квартиры с учетом выявленных дефектов. Однако, для этого вам потребуется качественное экспертное заключение.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете так же потребовать расторжения договора купли-продажи. В силу п.1 ст. 477 ГК РФ Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.