Утаивание информации о реконструкции дома - как наказать предыдущих владельцев в материальном плане?

• г. Волгоград

В прошлом году приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру. Впоследствии зимой этого года выяснилось, что дом, (а конкретнее только наш угловой подьезд) подлежит достаточно масштабной реконструкции по причине проседания грунта именно в этом месте (практически сквозные щели в стенах у соседей). Предыдущие владельцы были в курсе ситуации (есть копия письменного уведомления) и не сообщили мне об этом. На данный момент всех жильцов уведомили письменно и попросили на время проведения работ (возможно до года) покинуть свое жилье. В итоге я и сама не могу жить в квартире, и сдать ее теперь не могу …. Каким образом я могу наказать предыдущих владельцев в материальном плане за утаивание информации? Что можно указать в исковом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это может послужить основанием для расторжения договора купли-продажи, Серьезная процедура, которая осложняется кредитными обязательствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете пробовать обратиться в суд с иском об уменьшении товарной стоимости квартиры с учетом выявленных дефектов. Однако, для этого вам потребуется качественное экспертное заключение.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Можете так же потребовать расторжения договора купли-продажи. В силу п.1 ст. 477 ГК РФ Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели в собственность частный дом 3 года назад. Сейчас решили переделать канализацию и разводку воды по дому. Однако выяснилось что в свое время предыдущие владельцы дома подключились к городским сетям без оформления документов и разрешений, водоканал оказался не в курсе, что в данном доме имеется подключение воды и канализации. Концов, как и предыдущих владельцев теперь не найти. Подскажите, можно ли теперь оформить наличие подключений к городским сетям по факту и чем мне это грозит?

Недавно я купила однокомнатную квартиру на вторичном рынке. Дом 1976 г.п., 2-х этажный, 16-квартирный. Когда документы были оформлены, бывшая хозяйка отдала папку с документами, там было все что касалось квартиры, договора, квитанции и т.д. Среди этих документов я нашла технический план газификации квартиры, предыдущие хозяева устанавливали газовую колонку. На этом плане я увидела, что моя квартира оказывается 2-х комнатная, но по какой то причине эта комната отошла соседям. Знаю, что до меня и до предыдущих хозяев в квартире жила не благополучная семья. Вопрос: могу ли я отсудить комнату если её продажа не была ни как оформлена?

Год назад я приобрела квартиру. И с момента приобретения исправно оплачивала все коммунальные услуги. А теперь оказывается что предидущие владельцы накопили долг. И мне его писилают к оплате. Должна ли я его оплатить или предидущий владелец?

Купили квартиру полностью оформили на мать, я и муж зарегестрированы там. При сделке предыдущий владелец предъявлял форму 9, где следовало, что все выписаны. На данный момент приходят разного рода оповещения, переводы на имя предыдущих жильцов. Скажите, может ли быть такое, что кто-то зарегестрирован и не выписан еще из нашей квартиры? И каким образом можно проверить эту информацию?

Прошу помочь советом.

Приобрели квартиру (коммуналка) в сентябре 2012 года.

Не живем там до настоящего времени, ремонт не производили. Квартира стояла закрытая. Никто не жил там.

Коммунальные платежи не оплачивали. Все предыдущие жильцы были выписаны в момент продажи квартиры. Сейчас имеем задолженность по всем предыдущим жильцам более чем за год. Пересчитывать отказываются. Что делать?

Ситуация: приобретена квартира, после сделки выяснилось, что у предыдущих владельцев в квартире был прописан родственник, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы (этот факт был сокрыт). При оформлении покупки квартиры, все жильцы были выписаны.

При освобождении данный человек будет иметь право прописки в указанной квартире или нет?

Как я могу поступить в такой ситуации:

Я приобрела квартиру в марте 2020 г., через год я решила продать квартиру и переехать, но на момент продажи квартиры под ипотеку я обнаружила, что дом признан аварийным в январе 2020 г.

Я не знала этой информации, об этом нигде не было написано, продавец квартиры меня об этом не уведомил и в договоре этой информации нет. Опыта покупки квартиры у меня не было и поэтому я не уточняла эту информацию заранее.

Получается, продавец от меня скрыл эту информацию и что я теперь могу сделать в таком случае?

Т.к. в данный момент при переселении мне полагается только компенсация и с продажей теперь тоже трудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

У меня вот какая проблема. Я живу в деревянном двухквартирном доме. Одна квартира принадлежит мне на правах собственности вторая квартира соседям там на 4 собственника она делиться. Тоесть три стены дома мои а четвертая стена общая. Дом у нас уже старенький 1973 года постройки. Дом стоит не на фундаменте и поэтому нижние бревно сгнило и теперь из под пола постоянно дует особенно зимой. Я хочу свои три стены квартиры поставить на фундамент, при этом высота и уровень дома не измениться. Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры. Скажите нужно ли согласие соседей для данной реконструкции то есть поставить свои три стены на фундамент и что мне делать если соседи против данной реконструкции и сами ни когда не будут ставить свою часть квартиры на фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение