Отмена брони отеля за 5 дней до приезда - правомерен ли штраф в размере 20% от суммы?

• г. Ярославль

Отменили бронь за 5 дней до приезда в отель по причине предоставления неполного перечня заявленных услуг и общей ситуации в отеле. Отель хочет взыскать штраф 20% от суммы. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Всё зависит от того в какой стране находится отель. Заграничный отель должен был предупредить о штрафе при бронировании.

Если Вам оказали некачественные услуги или услуги, не соответствующие условиям договора, Вы вправе обратиться к исполнителю с письменной претензией о возврате денежных средств.

Отель в России. Можно ли избежать штрафа, если отель нарушил условия договораи мы решили от него отказаться?

Если Вы уже оплатили бронь, а отель отказывается возвращать деньги, то пишите мотивированную претензию с указанием всех фактов. Всего хорошего.

Добрый вечер. Штрафы в отелях РФ, в принципе, не правомерны, а при нарушении условий договора тем более. Так что если с вас удерживают штраф, то пишите претензию.

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя, с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. Кроме того, в соответствии с указанными Правилами, а также в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.4 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», потребитель имеет право запросить информацию о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица – стороны расторгнутого договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности.