Вопрос о возможности оказания медицинской помощи детям в отоларингологическом отделении областной больницы без наличия оперирующих ЛОР врачей

• г. Владивосток

Я медсестра, имею сертификат "сестринской дело", работаю в отоларингологическом отделении областной больницы. У нас, не легально, есть 5 коек для детей, так в детской больнице нет оперирующих ЛОР врачей. Имею ли я право оказывать услуги, помощь, проводить манипуляции, забор анализов детям? Дети разных возрастных групп, от новорожденных и до 18 лет. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (2):

Если данные манипуляции предусмотрены в сертификате "сестринское дело",то естественно можете. Если же нет, то без сертификата не имеете права.

Согласно моего сертификата я имею право работать со взрослыми пациентами. На курсах мы не изучаем педиатрию, следовательно сертификата для работы с детьми у меня нет. Интересует, кто будет отвечать в ситуации " вдруг что", ведь я работаю не по своей инициативе, администрация и руководитель подразделения информирования о том, что сотрудники не имеют соответствующих сертификатов?