Вопрос о возможности получения чернобыльского пособия при проживании в другом городе и работе в Москве

• г. Новомосковск

Я проживаю в тул обл г. Кимовск с 1980 г могу ли я расчитывать на чернобыльское пособие если я работаю в Москве. Чернобыльские я не когда не получал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы проживаете, или только зарегистрированы в городе Кимовск? Одной регистрации мало.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Получать такую пенсию могут не только ликвидаторы аварии, но и граждане, которые на момент взрыва проживали на территории вокруг ЧАЭС, МЧС-ники и добровольцы.

Пенсия по старости «чернобыльцам» назначается раньше среднего по стране срока – 60 и 55 лет (мужчины/женщины). Условия таковы:

•стаж – не меньше 5 лет;

•возраст – 50 (мужчины) и 45 (женщины);

•пенсионный коэффициент не менее 30.

Законодательной базой пенсионного обеспечения в данном случае являются законы №№ 173-ФЗ, 166-ФЗ, прочие НПА. Всего «чернобыльцам» сегодня устанавливаются два типа пенсий – по инвалидности и старости. Осуществляется также материальное обеспечение членов семьи, если произошла потеря кормильца. Пенсия по старости может быть назначена раньше срока абсолютно всем гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Лица, которые проживают в особых районах Чернобыльской зоны, имеющих социальный льготный статус, также могут рассчитывать на льготную пенсию. Так, если они имеют минимум 5 лет стажа, то на пенсию они могут выйти раньше на 12 месяцев.

К этому прибавляется еще по одному году за 4 года работы/проживания в зоне, но не больше трех лет. То есть, такие граждане могут выходить на пенсию уже в 57/52 года для мужчин и женщин соответственно.

Кроме того, сумма пенсии зависит и от статуса проживающего в «чернобыльской» зоне. После аварии всю зараженную территорию разделили условно на четыре зоны:

•Отчуждения – территория вокруг ЧАЭС.

•Отселения – с этой зоны осуществляется добровольное отселение в другие, более безопасные районы.

•Права на отселение – зона, менее подверженная влиянию радиации, но постоянно контролируемая специалистами. После выезда с нее граждане также могут рассчитывать на льготы.

•Социально-экономическая – проживающие на ее территории лица имеют право на льготную пенсию и другие привилегии от государства.