Может ли обладатель генеральной доверенности подписать завещание за умирающего человека в присутствии нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли обладатель генеральной доверенности подписать завещание за находящегося при смерти человека (естественно, в присутствии нотариуса). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Доверенность не дает право подписи на завещании.

Ст 1125 ГК РФ,

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Добрый день! Если нотариус будет рядом, то для этого Вам не нужна доверенность - нотариус сам запишет такое завещание со слов умирающего. Удачи Вам!

Нет не может обладатель генеральной доверенности подписать завещание за находящегося при смерти человека это делает нотариус.