Проблемы с возвратом денег за отказ от покупки мебели - что делать и как вернуть деньги?

• г. Чебоксары

23 июня этого года я оформила договор на приобретение мебели и оплатила 100% стоимость наличными. Мы с мужем посоветовались и решили отказаться от покупки. Сегодня, 24 июня, написала заявление на возврат денежных средств. Консультант в магазине сказал, что деньги могут вернуть только через 14 дней. Другой его напарник, сказал, что деньги возвращать не будут и мне придется приобрести их мебель. Что делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Смотрите условия договора ст. 420,421,431 ГК РФ.

Добрый день. Вы имеете право отказаться от заключенного договора в любое время с учетом возмещения исполнителю понесенных им расходов. Так как никаких расходов за один день исполнитель понести не мог то он обязан вам вернуть денежные средства в течение 3 дней, в случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю только по фактически понесенным расходам. Естественно, что за 1 день исполнитель не понес никаких расходов. Поэтому деньги Вам обязаны вернуть в полном объеме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуете.

Пишите претензию продавцу о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП) Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".