Подозрение на хранение наркотиков - рассмотрение протокола в суд и несоответствие указанных размеров

• г. Краснодар

Моя мать идет подозреваемой по 228.1 ч. Дознавателем вынесено постановление в суд для помещения ее в стационарную СПЭ. По делу идет хранение 10.23 грамма марихуаны, что являеться ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ размером, и об этом указанно в протоколе.

В постановлении же неоднократно написано, "ходатайство о помоещении подозреваемой ФИО в своершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 228 УК РФ, а именно, в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Хотя в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №168, с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г №1002 масса ДО 100 ГРАММ отнесенна к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ РАЗМЕРУ.

К крупному размеру относиться масса свыше 100 грамм.

На этом фоне есть возможность требовать отвода дознавателя?

Потому что это уже выходит какая то фальсификация либо искажение данных.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте нельзя требовать потому что это всего лишь навсего первоначальная квалификация действий окончательный квалификация действий будет даваться при предъявлении обвинения окончательного Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Роман.

Вам нужен адвокат, нанимайте специалиста по уголовным делам и он должен изучить все материалы дела, если есть нарушения, то требуйте отвода дознавателя.

Всего доброго.

Можно требовать отвода дознавателя, поскольку в данном случае усматривается прямая заинтересованность в исходе дела, если конечно это не является просто технической ошибкой.

Здравствуйте. Ваша мать вправе заявить ходатайство об отводе дознавателя, но это просто описка. Потому что если бы был крупный размер, то проводилось бы не дознание, а предварительное следствие, и уголовное дело было бы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Для проведения стационарной СПЭ требуется постановление суда, и суд наверняка эту описку исправит.

Удачи Вам.

Но на лицо же несостыковка. Есть результат протокола. Есть сам протокол. Есть копии протокола. На лицо несостыковка.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Это несостыковка может быть результатом как халатности обыкновенной, ну то есть невнимательности, так и результатом умышленных действий.

Здравствуйте! Роман, нам тут очень сложно, не видя материалов дела, давать какие-то советы по вашей ситуации. Возможно, это просто ошибка Техническая. Вам действительно лучше обратиться к адвокату лично, самому с такими делами справиться сложновато.

Здравствуйте, Роман. Так кто же мешает Вашей матери подать прокурору ходатайство об отводе дознавателя в соответствии со ст. .67 УПК РФ, решение данного вопроса - компетенция прокурора.

Вот только если Вашу мать по результатам стационарной СПЭ признают невменяемой, то суд назначит ей принудительное лечение, и больше никаких действий этот дознаватель производить уже не будет.

Удачи Вам.