Как защититься от возможного шантажа и распространения интимных фотографий после ссоры с парнем?

• г. Магадан

Так получилось, что отправляла парню интимные фото, а сейчас мы с ним в ссоре и я боюсь, что он может меня шантажировать или же распространять мои фотографии среди сверстников.

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Больше так не делать. Если поступят угрозы распространения, то переписку сохраняйте и пишите заявление в полицию. Уговорами не остановите.

Шантаж может считаться уголовно наказуемым, если имеет место быть вымогательство. Статья 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

То есть если условием прекращение действий шантажиста является выполнение определенных действия имущественно-ценностного характера.

В этом случае можете подать заявление в полицию.

Также есть и средства гражданско-правовой защиты в случае распространения компрометирующих фотографий, подав иск в районный суд о защите чести и достоинства по статье 152 ГК РФ и 152.1 ГК РФ о защите права на изображение.