Можно ли полицейским в форме курить и куда отправить жалобу, если это происходит при исполнении?

• г. Барнаул

Очень много видел полицейских в форме которые корят, и так вопрос разрешено полицейским в форме курить, если да скажите статью, и куда отправить жалобу на полицейского который курит при исполнении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если курят в НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. В законодательстве нет конкретного указания на запрет именно полицейским курить в общественных местах (по сути полицейский тоже гражданин и должнен не только охранять соблюдение, но и сам соблюдать закон, а так же показывать пример его соблюдения). Начальники территориальных полицейских главков, как правило, сами издают внутренние приказы, регулирующие курение своих подчиненных. Вернее, резко ограничивающие это пристрастие. С другой стороны, ответственность и по КоАП, и дисциплинарную ответственность несет конкретное лицо. Написать жалобу в ближайшее УВД о том, что какой-то там капитан полиции курил одну за другой результатов не даст. Привлекать-то некого. Получается надо сначала знать - звание (ну его по форме видно), должность и ФИО правонарушителя и место совершения правонарушения. Потом подавать заявление (жалобу в УВД), а лучше в Прокуратуру на конкретного работника.