Можно ли начать замену водительского удостоверения заранее, если срок его действия истекает в январе 2018 года?

• г. Пермь

Мне необходимо заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия в январе 2018, могу ли я начать процедуру замены вод удостоверения заранее, т.е в июне 2017 года?

Ответы на вопрос (5):

Да можете начать процедуру замены водительского удостоверения в июне 2017 года, однако в этом случае оно будет выдано Вам до июня 2027 года.

Алексей, 32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Кроме того, если при досрочной замене прав водитель предоставит в ГИБДД медицинскую справку, то новые права будут выданы на 10 лет. Если же справку в ГИБДД не подавать, то срок действия новых прав будет соответствовать сроку действия предшествующих.

Здравствуйте! Это вше право. Никто вам не может запретить. Но Ваше старое водительское удостоверение будет действовать до января 2018 года. Если вы сейчас просто поменяете его на новое, срок его действия будет таким же-\до января 2018 года.

Удачи и добра!

Здравствуйте. Да, можете уже сейчас начать, не проблема. Вам выдадут новое, например, в июле 17 года и действовать будет также до июля 27 года.

Замена водительского удостоверения досрочно возможна не ранее чем за 6 месяца до окончания срока действия водительского удостоверения.