Как поступить, если пенсия на сберкнижке не снималась несколько лет и владелец умер

• г. Москва

Пенсионный фонд переводил пенсию на сберкнижку, но пенсия копилась и не снималась несколько лет. На днях умер владелец сберкнижки. Как теперь действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий! Теперь наследники умершего пенсионера должны в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу для вступления в наследство, средства на счету в банке будут включены в наследственную массу. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте! Если не было завещания или завещательного распоряжения, то наследование состоится по закону наследниками первой очереди, Здравствуйте Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.