Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника.

• г. Москва

После смерти моего отца пенсионный фонд 6 месяцев продолжал ошибочно начислять ему пенсию, которая поступала на его сберкнижку. После вступления в наследство я получил деньги по его сберкнижке. Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

С вашей стороны это неосновательное обогащение. Не сейчас, так чуть позже ПФ в судебном порядке взыщет всю сумму вместе с начисленными процентами.

Если нет возможности погасить всю сумму целиком договоривайтесь в ПФ о рассрочке. Но оформить все лучше в письменной форме.