Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника.

• г. Москва

После смерти моего отца пенсионный фонд 6 месяцев продолжал ошибочно начислять ему пенсию, которая поступала на его сберкнижку. После вступления в наследство я получил деньги по его сберкнижке. Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

С вашей стороны это неосновательное обогащение. Не сейчас, так чуть позже ПФ в судебном порядке взыщет всю сумму вместе с начисленными процентами.

Если нет возможности погасить всю сумму целиком договоривайтесь в ПФ о рассрочке. Но оформить все лучше в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд переводил пенсию на сберкнижку, но пенсия копилась и не снималась несколько лет. На днях умер владелец сберкнижки. Как теперь действовать в этом случае?

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

Ребенок окончил учебу в вузе год назад. Еще 12 месяцев его родителям продолжали начислять дотацию к пенсии. Теперь пенсионный фонд требует возврата задним числом всей суммы начисленной ошибочно дотации за год. Законно ли это?

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

От умершей тети мне досталась 1/4 доля средств на ее сберкнижке. Могу ли я снять эти средства только по свидетельству о праве на наследство без сберкнижки? Сберкнижка находится у другого наследника, с которым у меня плохие отношения.

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служащие сбербанка заставляют оформить пластиковую карту. Иначе на сберкнижку не будут принимать деньги (сберкнижка кредитная) ни давать со сберкнижки деньги. Имеют ли они на это право?

Оформила пенсию со сберкнижки на карту. Велели сходить в пенсионный фонд. Я туда ещё не ходила. Могу ли я отказаться от карты и вернуть сберкнижку.

После смерти (2.03.2011) ребенка-инвалида, который получал пенсию в том же пенсионном фонде, что и я, и информация о смерти в пенсионный фонд поступила, мне продолжали начислять дотацию к пенсии по уходу за инвалидом в течении года. Теперь меня вызывают в суд для взыскания этой переплаты. Моя пенсия составляет 5000 тыс. рублей. Законно ли это, и на какие статьи или документы мне стоит сослаться в защиту своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение