Какие права будут у вдовы и детей после смерти мужа и как защитить дом от прав прежней супруги

• г. Челябинск

Семь лет назад в 2010 году я стала жить с разведенным мужчиной в приватизированной квартире, которая по документам принадлежит его сыну и бывшей супруге. Однако, у него имелся участок, на котором он строил дом (там был только фундамент и стены дома). Мы вместе стали строить этот дом, преимущественно на мои средства, т.к. он не работал. В 2011 году мы зарегистрировали брак, а в 2013 году достроили дом, оформили документы на него и переехали, здесь родилась наша дочь. В случае смерти моего супруга какие права на жилплощадь буду иметь я, моя дочь и сын мужа от первого брака? И что необходимо оформить, чтобы сын не имел никаких прав на этот дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас в любом случае 1/2 в данном доме, а вторую половину вы будете делить с другими наследниками в равных долях, если конечно ваш мужчина не напишет завещание в вашу пользу.

Здравствуйте. Во-первых, Вы не уточнили, на кого оформлен дом? у кого право собственности-Только на мужа или на Вас тоже? Поскольку он построен в браке, лучше сразу его разделить между супругами в равных долях, я так поняла, что дом на мужа оформлен. В случае смерти Вашего супруга ВЕСЬ дом будет в равных долях наследовать - Вы, Ваша дочь, его сын. Если разделите дом, то наследовать юудут его половину опять же Вы, Ваша дочь и его сын. Чтобы его сыну ничего не досталось, нужно, чтобы на дату смерти никакого имущества на Вашем муже не было. Проще говоря, он может переоформить дом говором дарения полностью на Вашу дочь.

Здравствуйте! У Вас как минимум в этом случае будет половина дома и всего остального имущества, в случае же если будет наследование по закону, то значительно больше.