Бывшие супруги спорят о владении домом, накопившимися долгами и разделе имущества
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если супругу нужна для в этом доме и он желает произвести раздел имущества, он может это сделать сейчас. В вопросах раздела совместно нажитого имущества срок исковой давности применяется несколько иначе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Если он пропустил сроки, то дом принадлежит супруге!

Спросить
Пожаловаться

1) Не ясно - про какую приватизацию и чего идёт речь?

2) Дом, купленный в браке и форменный на одного супруга, является совместной собственностью супругов -

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

и

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3) Супруг, проживающий в доме может вовсе не подавать на раздел - ему по закону принадлежит 1/2 дома, пока иного не к установлено в судебном порядке. Срок исковой давности не прошёл - об это ВС РФ высказывался -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

4) Пора супруге решать вопросы по разделу имущества - иск подавать. При желании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

А вообще он может подать на раздел спустя даже 20 лет.

Потому что срок давности исчисляется не так как вы думаете.

Не три года с момента развода.

Действительно такой миф существует, что если в течение трех лет не подал, то значит теперь уже ничего не поделить.

Но на самом деле это не так.

срок давности исчисляется с момента нарушения прав

ст. 196-200 ГК РФ.

Поэтому не стоит рассчитывать на то что имущество не будет поделено.

Супруг может подать на раздел (ст. 34-36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Нет. Если приобретен в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов. И согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что отсчет 3-летнего срока нужно считать не с расторжения брака, а с требования и отказа.

Соответственно требовать покинуть помещение бывшая супруга не вправе, т.к. бывший муж такой же собственник. Однако т.к. он там проживал и скопил долг, то он также должен нести обязательства по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна!

1. Дом является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он записан (если иное не установлено в брачном договоре).

Супруг является владельцем 1/2 доли на дом, даже если он записан на Вас.

2. Обязанность платить за коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ возлагается на собственника. Иск за неуплату будет предъявлен к Вам.

Вы сможете в порядке регресса потом предъявить половину суммы к супругу.

3. Трехлетний срок исчисляется с момента когда супруг узнал, что его права нарушены или нарушаются. Пока вы его не выгнали/стали выгонять он и не знал о нарушении его прав на владение совместно нажитым имуществом. Срок пойдет с момента когда вы официально его уведомите (письменно ценным письмом с уведомлением).

Ситуация сложная, Вам как собственнику придется заплатить коммунальные платежи и делить дом с бывшим супругом. Либо договаривайтесь что он отказывается от своей доли в Вашу пользу, а Вы за это гасите его долги.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Во время совместной жизни приватизировали квартиру на праве общей совместной собственности. В связи с расторжением брака обратилась в юридическую консультацию за разъяснением могу ли я обратится с иском к супругу о принудительном обмене квартиры на жилые помещения в разных домах, если муж добровольно отказывается разменять квартиру?

Дайте обоснованную консультацию. Имеет ли значение, как приватизирована квартира-на праве общей долевой или совместной собственности? Каковы последствия приватизации квартиры только на одного супруга (второй отказался от участия приватизации)?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бывшая супруга отказывается вводить совместно нажитый дом в эксплуатацию и решать вопрос о разделе его в натуре (для нее это дорого), в настоящий момент дом оформлен как недострой на меня и дочь, могу ли я вьехать туда с новой женой без ее согласия? Спасибо.

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её высилить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

В браке куплено имущество, оформлено на одного из супругов (мужа), в случае если муж решит оформить завещание, он его может оформить на все имущество или только на часть причитающуюся ему ведь имущество куплено в браке. Как суд это рассматривает?

Муж во время брака получил дом дарственной. Мы снесли этот дом и построили новый. Счас мы в разводе. Прожили 25 лет. имею я право на долю. Он говорит что это дарсвенно и это все его.

Имеет ли супруга право на деньги, заработанные мною в период раздельного проживания? Будут ли они делится при разводе? Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут в августе 2016 года. Гараж капитальный. Когда можно продать гараж без согласия бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение