Бывшие супруги спорят о владении домом, накопившимися долгами и разделе имущества
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если супругу нужна для в этом доме и он желает произвести раздел имущества, он может это сделать сейчас. В вопросах раздела совместно нажитого имущества срок исковой давности применяется несколько иначе.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Если он пропустил сроки, то дом принадлежит супруге!

1) Не ясно - про какую приватизацию и чего идёт речь?

2) Дом, купленный в браке и форменный на одного супруга, является совместной собственностью супругов -

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

и

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3) Супруг, проживающий в доме может вовсе не подавать на раздел - ему по закону принадлежит 1/2 дома, пока иного не к установлено в судебном порядке. Срок исковой давности не прошёл - об это ВС РФ высказывался -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

4) Пора супруге решать вопросы по разделу имущества - иск подавать. При желании.

Здравствуйте, Яна!

А вообще он может подать на раздел спустя даже 20 лет.

Потому что срок давности исчисляется не так как вы думаете.

Не три года с момента развода.

Действительно такой миф существует, что если в течение трех лет не подал, то значит теперь уже ничего не поделить.

Но на самом деле это не так.

срок давности исчисляется с момента нарушения прав

ст. 196-200 ГК РФ.

Поэтому не стоит рассчитывать на то что имущество не будет поделено.

Супруг может подать на раздел (ст. 34-36 СК РФ)

Здравствуйте, Яна! Нет. Если приобретен в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов. И согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что отсчет 3-летнего срока нужно считать не с расторжения брака, а с требования и отказа.

Соответственно требовать покинуть помещение бывшая супруга не вправе, т.к. бывший муж такой же собственник. Однако т.к. он там проживал и скопил долг, то он также должен нести обязательства по долгам.

Добрый день, Яна!

1. Дом является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он записан (если иное не установлено в брачном договоре).

Супруг является владельцем 1/2 доли на дом, даже если он записан на Вас.

2. Обязанность платить за коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ возлагается на собственника. Иск за неуплату будет предъявлен к Вам.

Вы сможете в порядке регресса потом предъявить половину суммы к супругу.

3. Трехлетний срок исчисляется с момента когда супруг узнал, что его права нарушены или нарушаются. Пока вы его не выгнали/стали выгонять он и не знал о нарушении его прав на владение совместно нажитым имуществом. Срок пойдет с момента когда вы официально его уведомите (письменно ценным письмом с уведомлением).

Ситуация сложная, Вам как собственнику придется заплатить коммунальные платежи и делить дом с бывшим супругом. Либо договаривайтесь что он отказывается от своей доли в Вашу пользу, а Вы за это гасите его долги.

Успехов Вам.