Как доказать родство с матерью при разных фамилиях - проблемы и возможности

• г. Калуга

У меня сложилась такая ситуация. Мне нужно доказать родство с матерью с которой я не общаюсь и в плохих отношениях. Поскольку и я и мать меняли фамилии когда выходили замуж, сейчас у нас разные фамилии. О том что мать сменила фамилию я могу показать справкой о заключении брака, но её выдают только тому кто фигурирует справке. Я, как дочь, не могу её получить. Неужели нет никаких больше документов по каким я могу доказать своё родство с матерью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы доказываете родство через суд, суд сам может запросить документы, которые Вам не выдают на руки. Удачи Вам и всего хорошего!

Тоесть только через суд, никаких больше справок сама я взять не могу?

Доказывается родство только в судебном порядке. Можно взять в ЗАГСе дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке, если оригиналов нет.