Пособие на неработающего опекуна ребенка-инвалида

• г. Владивосток

Положено ли пособие второму опекуну ребенка-инвалида.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день в действующем законодательстве четко прописан перечень условий, при которых каждый опекун имеет право на получение ежемесячного пособия.

Опекун является дееспособным гражданином, который еще не относится к гражданам пенсионного возраста: для мужчин – возраст не старше 60 лет, для женщин – до 55 лет; опекун не получает либо же перестал получать официальный доход; опекун осуществляет уход непосредственно за ребенком, который является инвалидом.