И может ли мама выделить супружескую долю с 1/2 доли супруга?

• г. Новокузнецк

У нас с мамой была долевая по 1/2 в собственности квартира. Мама выходит замуж и я свою 1/2 доли меняю с ее вторым мужем на его квартиру, для возможности их совместного проживания. Сейчас супруг мамы умер у него есть сын от первого брака. Какая доля квартиры ему достанется? И может ли мама выделить супружескую долю с 1/2 доли супруга?

Ответы на вопрос (2):

1/2 умершего будет делиться между мамой и его сыном в равных частях

Сын имеет право претендовать на половину от 1/2 имущества отца.

В силу ч 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и пр., то есть, существенным обстоятельством для разрешения данного "спора является установление факта приобретения спорного имущества за счет личных средств сторон или по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ). В свзяи с этим, супружескую долю супруга выделить НЕ сможет. С уважением.