Вопрос о необходимости составления договора дарения на долю в квартире близкому родственнику или третьему лицу в месте нахождения имущества или возможности составить договор в любом регионе России

• г. Москва

Обязательно ли составлять договор дарения на долю в квартире близкому родственнику или третьему лицу, по месту нахождения имущества? Или можно составить договор в любом регионе России? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

С января 2017 года сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно в любом регионе независимо от того, где ваш объект расположен.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости. Договор в том числе. Всего доброго.

Добрый день, Марина! Вы можете составить договор дарения доли в квартире у любого нотариуса и зарегистрировать в регистрационной плате в любом регионе РФ. Но присутствие дарителя и одариваемого (их полномочных представителей, которые действуют на основании доверенности) обязательно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Всем спасибо! Но меня интересует вопрос о составлении договора дарения. Я могу его составить у нотариуса в любом регионе РФ, или же только в месте нахождения имущества? Буду признательна за профессиональный и грамотный ответ!

В любом регионе можете заключить договор дарения у нотариуса и в любом регионе можете сдать документы для регистрации права собственности. Ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»