Как приобрести и переоформить квартиру на дочь, минуя права супруга?

• г. Москва

Хочу задать вопрос, я состою в браке, хочу купить квартиру и в дальнейшем переоформить (по завещанию, дарению) дочери, но при этом что бы у мужа не было ни каких прав на эту квартиру. Как мне поступить в таком случае.

За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы приобретаете квартиру в период брака, то она является совместной собственностью супругов, поэтому при отчуждении вам потребуется нотариальное согласие супруга. В вашей ситуации лучше сразу приобрести квартиру в собственность дочери.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартиру, конечно, Вы можете подарить дочери, если муж даст свое согласие, так как это будет совместно нажитое имущество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае завещания дочери квартиры, муж будет иметь обязательную долю в наследстве, если будет являться нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером).

В случае заключения договора дарения собственником квартиры сразу становится дочь. Но на данную сделку Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется сходить с мужем к нотариусу и составить брачный договор. Нотариусу всё это подробно объясните. Дочери квартиру лучше переоформить по дарению.

Если муж против похода к нотариусу, пишите, есть разные схемы.

Спросить
Пожаловаться

Я подарила мужу квартиру (при этом в договоре дарения прописано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого) Муж написал завещание на свою дочь (ребенок от первого брака совершеннолетний) на эту квартиру. Что будет с этой квартирой, если я (супруга) переживу мужа? Она отойдет по завещанию дочери мужа или вернется мне обратно? Спасибо.

При оформлении квартиры, в чем разница Дарение или завещание, и второй вопрос, в случаи если я состою в браке, в случае (завещания, дарение) не сможет ли претендовать муж (жена)? спасибо.

Помогите, пожалуйста. Состою в браке, есть ребенок, в браке была куплена квартира в ипотеку. Квартира оформлена на мужа. У мужа есть ребенок от первого брака. Как в такой ситуации поступить, чтоб у ребенка от первого брака ни при каких обстоятельствах не было прав на эту квартиру? Как можно подстраховаться? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я состою в браке, есть двое детей от первого брака. Хочу купить квартиру (деньги дают родители). Как мне поступить в дальнейшем, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Спасибо!

Как правильно поступить в такой ситуации - хочу приобрести недвижимость. Состою в браке. Оформлять хочется на двоих (меня и мужа). Беспокоит возможная ситуация - у мужа дети от первого брака - если что-то случится с мужем, то ведь дети будут иметь права наследства на его долю в этой недвижимости? Как лучше поступить в этом случае - поможет ли завещание, или наследники первой очереди наследуют права независимо от завещания?

Заранее спасибо!

У меня следующая ситуация - квартира куплена во время брака, но перед покупкой был составлен брачный договор, по которому эта квартира не является общей собственностью, а только моей и даже дополнительные вложения в нее во время брака не дают право мужу на нее. Затем мной составлено завещание, в котором я эту квартиру завещаю нашей дочери. Сейчас я хочу переоформить кв-ру на дочь договором дарения без согласия мужа, а предъявив брачный договор вместо его согласия. Вопросы:

1-может ли муж при разводе подать на раздел квартиры

2 - может ли муж оспорить договор дарения по причине, что не было его согласия

3 - является ли кв-ра в обременении, если я ее указала в завещании и не будет ли это возможностью в дальнейшем оспорить договор дарения

4 - какой риск оформить договор дарения в простой письменной форме вместо заверения у нотариуса.

Заранее спасибо за ответы.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира является моей собственностью, приватизирована до оформления брака. Сейчас состою в зарегистрированном браке. Хочу продать имеющуюся квартиру и купить на эти деньги другую квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы новая квартира была только моей собственностью, и в случае развода или смерти мужа - ни муж, ни его дети от первого брака не имели никаких прав на эту квартиру.

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Дом приобретен в браке, могут дети мужа претендовать на часть дома?

Я инвалид 2 группы пожизненно, в 2014 году приобрела дом и земельныйучасток за 1.7 млн. р. Как правильно сделать договор дарения одному из детей, я состою в браке. Дом приобретен в браке, может лучше завещание или же договор дарения? Будут ли требования детей мужа при дарении или завещании к совместным детям? Как лучше переоформить? Спасибо.

У меня к вам такой вопрос! Нахожусь в браке, хочу взять кредит на покупку квартиры в банке. Но я хочу купить квартиру чтоб у мужа там не было доли! Чтоб квартира была только на мне и детях! Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение