Предложение на снос дома - смена двухкомнатной квартиры на однокомнатную с меньшей площадью - соответствие оценочной стоимости или дискриминация?

• г. Якутск

Дом идет под снос по адресной программе. У меня 2 ком кв,41,5 квм общ площ, в собственности. Предложили 1 ком кв,30 квм общ пл мотивируя. Что это согласно оценочной стоимости. Но ведь должны такую же по квадрату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам обязаны предоставить взамен равноценное жилое помещение по площади, оценка не производится

Всего наилучшего!

Вы имеете право на предоставление жилья, либо на компенсацию денежную по вашему выбору, Поэтому если вас не устраивает данный вариант, вы вправе настаивать на выделении жилой площади по квадратуре

Согласно какой законной норме заявляется равноценность по площади? Департамент настаивает на трактовке "равноценности" как на равенстве оценочной стоимости аварийного жилья (само собой невысокой) и предлагаемого. Ст.32 ЖК РФ, на которую они ссылаются, не дает никаких дополнительных разъяснений того, что должна значит "равноценность".

Добрый день! В департаменте неверно или с умыслом трактуют статьи жилищного кодекса. Равноценность предполагает предоставление такого же жилого помещения по площади, а не по цене. Отказывайтесь, пусть вам дают такое же жилье или доплачивают разницу в метрах по рыночной стоимости

Всего наилучшего!