Судебные приставы арестовали средства на дебетовой зарплатной карте, заставив кредитную карту уйти в минус - Как мне справиться с этой ситуацией, учитывая наличие двух несовершеннолетних детей и и

• г. Оренбург

Судебные приставы арестовали средства на дебетоаой зарплатной карте. Т.к. на карте нет нужной суммы, то карта ушла в минуса. У меня двое несовершеннолетних детей и иппотека, работаю я одна. Как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Добрый день. Приставы не проверяют, что именно поступает к вам на счёт и поэтому вы должны предоставить справку, что на карту поступают заработная плата и тогда арест снимут

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконно это, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Возьмите в бухгалтерии справку о том, что счет зарплатный и направьте приставам. Обязаны разблокировать, но будут удерживать до 50%. Далее обратитесь в суд о снижении % выплат в связи с тяжелым мат. положением

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас два варианта - либо Вы пишете жалобу на имя старшего пристава, либо в суд.

В данном случае вам необходимо обратиться в отдел кадров по месту вашей работы, чтобы те выдали вам справку, что на данный дебетовый счет производится перечисление заработной платы, после чего обратиться к судебным приставам для возврата 50 % суммы удержаний. Остальные 50% пойдут в счет погашения задолженности по исполнительному документу. После вам можно будет обратиться в суд для уменьшения размера удержания из заработной платы с 50% до 25%, поскольку у вас на иждивении находятся малолетние дети и у вас тяжелое материальное положение.