Возможность лишения мужа родительских прав после осуждения по статьям УК РФ 228.1, 228.1 ч.1

• г. Воронеж

Мужа осудили по статьям 228.1, 228.1 ч.1 УК РФ, дали 3 года общего режима.

У него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. С б/ж отношения крайне сложные, пришлось 4 года назад добиваться встреч через суд. Теперь у неё козыри в рукаве, его осудили (10 дней назад). Может ли она лишить его родительских прав, с учётом данных статей и с учётом того, что последние месяцы он с трудом платил алименты? Оплачивал не каждый месяц, а насобирав сумму платил сразу за 3-4 месяца. В начале июня пришлось с помощью полиции забирать дочь на половину летних каникул. Так же интересует сможет ли б/ж лишить встреч ребёнка с бабушкой и дедушкой (родители отца). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, имеет полное право, да и зачем ребёнку отец с судимостью, чтобы ребёнок на приличную работу не смог в будущем устроиться? Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте!

Судимость отца сама по себе не является основанием для лишения родительских прав. Здесь имеет значение отношение отца к своему ребенку и иным членам семьи. Поэтому Вам следует запастись доказательствами на случай судебного процесса. Лишить права общаться с бабушкой и дедушкой в данном случае можно только, если будет доказано, что общение ребенка с ними отрицательно сказывается на ребенке.

Отношение отца к дочери очень хорошее. Постоянно покупает одежду, игрушки и прочее. Да и сам ребёнок тянется к отцу и его родителям. Никто не наговаривает на маму ребёнку. А со стороны матери как раз постоянные обвинения и прочее, запрещает ребёнку отвечать на телефонные звонки от родственников отца. Наказывает за любое хорошее выражение в сторону отца и его родителей. Ребёнку 10 лет и уже года 4 она просит, что бы папа её забрал к себе жить. Отец конечно объяснял, что дочка должна жить с мамой, но ребёнок от этого только плачет. А теперь отец осуждён... Бабушка и дедушка переживают, что б/ж больше не даст им внучку, а то ещё и лишит отца родительских прав.

Бабушка и дедушка имею право на общение с внучкой. Если мать ребенка препятствует общению, нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Если мать не будет исполнять предписание органа опеки и попечительства, обращайтесь в суд.

Семейный кодекса РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

То обстоятельство что отец осужден, не является основанием для лишения родительских прав. Отцу при рассмотрении дела необходимо будет доказать что контакт с ребенком у него имеется, что он привязан к нему, что папа участвует в жизни ребенка, что можно доказать свидетельскими показаниями. Что касаемо материального содержания, тут так же необходимо предоставить сведения о материальном положении отца. Тем более если ребенку уже исполнилось 10 лет, то ее мнение тоже будет выясняться.

Если имеются препятствие к общению бабушки и дедушки с ребенком, то можете в судебном порядке установить график общения.