Изменение исковых требований после отмены заочного решения.

• г. Санкт-Петербург

Было вынесено заочное решение и затем отменено. На новом слушании истец изменил исковые требования. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Стас Викторыч... Что бы что то сказать надо видеть всю историю... Но так могу сказать раз заочное Решение отменено дело слушается вновь и Истец имеет право менять или уточнять свои исковые требования!

С уважением, Сергей Фесенко.

Это вполне законно, поскольку истец имеет право изменить предмет или основание иска, в том числе увеличить размер исковых требований.

Если заочное решение суда отменено, то дело слушается с начала. Истец мог изменить исковые требования в соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.