У меня есть брат, ему 25 лет, он инвалид 1 гр. Нуждается в постоянном уходе могу ли я сестра взять над ним опеку?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть брат, ему 25 лет, он инвалид 1 гр. Нуждается в постоянном уходе могу ли я сестра взять над ним опеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете взять, если официально не работаете.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Опекун назначается органом опеки и попечительства совершеннолетнему лицу только в случае признания его недееспособным вследствие психического заболевания. Сколько лет Вам Вы не написали. Обращайтесь в орган опеки.

Если вопрос об оформлении ухода за инвалидом 1 группы, то оформить уход может только неработающий трудоспособный гражданин. Иметь другой доход нельзя. Обращаться в ПФР.

Для решения вопроса о патронаже потребуется обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно п. 1 ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в органы опеки и при этом вы не должны быть трудоспособной, но работать при этом не можете.